X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В поликлинике N 5 работает томограф

За первые три дня здесь уже обследованы 60 пациентов.

Сейчас томограф задействован в основном в диагностике пневмонии, в том числе вызванной COVID-19, но в целом, говорят в областном департаменте здравоохранения, с появлением цифровой медицинской техники диагностические возможности поликлиники значительно расширятся.

— Современный КТ-аппарат позволяет проводить высокотехнологичные обследования пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов брюшной полости и грудной клетки, головного мозга, способствовать ранней диагностике неинфекционных патологий, в том числе злокачественных новообразований, — пояснила сотрудник пресс-службы ведомства Анастасия Дембицкая. — К этой поликлинике прикреплено 130 тысяч горожан, и прежде их направляли на КТ в другие медицинские организации.

Томограф Philips Incisive CT выпущен в 2020 году. Можно сказать, в Тюмень прибыл прямо с конвейера. Eго стоимость, как сообщается на сайте госзакупок, 45 миллионов рублей. Аппарат установили на первом этаже. С отдельным входом, чтобы потоки пациентов не перемешивались.

А вчера во взрослой поликлинике областной клинической больницы N 2 тоже запустили новый томограф. В ближайшие дни высокотехнологичный комплекс поступит и в поликлинику N 8, сообщает региональный оперативный штаб.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта