X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Профилактика подснежничества

Кто-то называет машину ласточкой, а мой сосед мухой.

Не подумайте нехорошего, просто в буквах его госномера есть буквы «м», «у» и «х». Ну и просыпается она по весне.

Eго «пятнашке» двенадцать лет, и зимой он ее не использует. Говорит, боится заглохнуть посреди дороги.

Таких подснежников у нас во дворе несколько штук. Одни хозяева периодически выходят и сметают снег, другие даже этого не делают.

Раньше по весне для них в ГИБДД курсы устраивали, чтобы снизить риск ДТП. Ведь навык вождения за зиму частично утрачивается, реакции снижаются.

— Планы курсов начнем составлять ближе к марту, — говорит Анжела Борисова, руководитель подразделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Тюменской области. — Многое будет зависеть и от эпидемиологической обстановки. Возможно, также будем проводить консультации для водителей 65+.

А пока хорошо бы хотя бы раз в неделю выезжать в город на чужой машине пассажиром, говорит Борисова. Полезно проехать с кем-нибудь по дачному маршруту, чтобы посмотреть, не изменились ли дорожные знаки.

В целом, по мнению Анжелы Ивановны, в городе все меньше становится водителей, которые из своей практики каждый год вычеркивают зимой пару месяцев. Этому способствуют и более качественное состояние дорожного покрытия, постоянная уборка дорог, да и сами автомобили стали другими.

***
фото: Некоторые пока только солнышки рисуют на машинах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта