X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

ДОК положен на лопатки

От дома N 41 по улице Тюменской в поселке ДОКа остались одни развалины. Скоро не будет и их.

— Чтобы разрушить деревянный дом, нужен 35-тонный экскаватор с гидромолотом, — рассказывает Роман Ведерников, мастер участка компании «В72». — Обычный ковш для земляных работ тут не годится, может погнуться. Используем усиленный вариант, чтобы быстрее дом положить. Когда лучше начинать, посоветовались с жителями близлежащих домов. Чтобы и безопаснее было, и меньше хлопот доставлять. Основную часть сделали в воскресенье, родители обещали за детьми последить, чтобы они тут не бегали. Но все равно в первые часы много было любопытных. Все на смартфоны снимали. А одна семья из Омска, которая покупает квартиру в ЖК «Семейный», снимала видео сразу на три телефона. Никогда, говорят, такого не видели, вышлют родным.

В первый день со стройплощадки, по словам прораба, вывезли 40 машин мусора. А на площадке еще столько же, если не больше, осталось. Но не все идет на выброс. Строители готовы отдавать местным жителям доски, которые вполне сгодятся на дрова. А многодетной семье с улицы Шадринской их даже привезут бесплатно.

— Два дома рядом — NN 53 и 57 — мы уже разобрали, в этом месяце приступим и к дому N 43, — продолжает Ведерников. — Скоро поселок ДОКа станет таким, что и не узнаешь, будет тут второй Восточный микрорайон. Сплошные высотки.

Поселок действительно входит в зону, которую администрация города отдала под развитие территории. В разных частях работают сразу несколько застройщиков: «В72», «Брусника», «ТИС».

***
фото: Все, что осталось от дома N 41 по улице Тюменской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта