X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Фронтовики все так же в строю

А ведь послефронтовая жизнь Мефодия Гавриловича Гаврилова могла сложиться иначе. После ранения он лечился в Иркутском госпитале, главный врач которого заприметил внимательного и грамотного паренька с хорошим почерком. Предложил работу, но перед этим отпустил на побывку в Тюмень. Обратно Мефодий так и не приехал.

Фронтовику исполнилось 95, и он по-прежнему бодр, полон оптимизма и планов. Накануне 23 февраля с праздником его поздравил председатель Тюменской городской Думы Eвгений Заболотный. В разговоре за кружкой чая Мефодий Гаврилович рассказывал ему истории из своей жизни: о том, как с другими подростками в первые годы войны работал на лесозаготовках. О том, как непросто было возвращаться после боевых ранений к мирной жизни. Имея много орденов и медалей, он был первым, кого наградили нагрудным знаком «За заслуги перед городом Тюменью», ведь многие годы ветеран трудился на предприятиях лесной промышленности. На пенсию вышел в 85, но при этом не сел дома, а занимается общественной работой. Так, вплоть до последнего года вел уроки мужества в школах и встречался с молодежью.

— В городе осталось мало школ, в которых я еще не побывал. Интерес к истории военных лет у всех разный. В одних школах спрашиваешь, кто такие Матросов и Покрышкин — молчат, не отвечают. А в других — просто лес рук, — говорит ветеран. — Но и меня часто расспрашивают, страшно ли на войне? Отвечаю как есть. Что счет твоей жизни в бою измеряется секундами.

Сейчас он измеряет жизнь иначе. У Мефодия Гавриловича заботливая семья — двое детей и двое внуков, трое правнуков. Один из них, Дмитрий, собирается связать свою жизнь с армией. Сам ветеран готовится встретить 76-ю годовщину Победы. Лишь бы коронавирус отступил.

Анастасия Богданова

Рад был принять поздравления с Днем защитника Отечества от председателя Думы и Михаил Федорович Костюрин. Ветерану-фронтовику в этом году исполнится 98 лет. В ряды Красной армии вступил 22 июня 1941 года. Добровольца отправили в военное училище имени Калинина. В первый бой пошел командиром взвода отдельного батальона связи 57 стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта. Участвовал в форсировании Днепра, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. День Победы встречал под Прагой. Но бои для него не закончились: в июне 1945 года его отправили на Забайкальский фронт, а оттуда в Маньчжурию, где уже разворачивалась борьба с Японией.

Михаил Федорович отчетливо помнит смерть боевых товарищей, слезы мирных жителей и сильное желание победить. Орденоносец продолжил службу в армии, его армейский стаж составляет тридцать лет. А с Тюменью судьба связала его в 1959 году. Здесь он вплоть до выхода на заслуженный отдых работал председателем комиссии тюменского горкома партии. В настоящее время отошел от общественной жизни. Eго окружает заботой и вниманием большая семья — трое детей, пять внуков, два правнука и одна праправнучка. Было бы здоровье, говорит ветеран, остальное приложится.

По словам председателя городской Думы Eвгения Заболотного, здоровье и есть самое важное пожелание, которое адресуют фронтовикам:

— Наши ветераны отстояли свободу и независимость страны на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Они проливали кровь не столько ради себя, сколько ради жизни будущих поколений, — подчеркнул Eвгений Борисович.

***
фото: Мефодий Гаврилович Гаврилов и Евгений Заболотный ;Михаил Федорович Костюрин волнуется, вспоминая военные годы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта