X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Карантинщики шлют привет

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора продолжают ежедневно контролировать соблюдение режима самоизоляции горожанами.

Во вторник в карантине находились более семи десятков граждан — контактировавшие с COVID- больными, приехавшие из-за границы или из регионов с высоким уровнем заболеваемости. Всем им было выдано постановление главного санитарного врача региона о карантине.

Людмила Петровна прилетела из Москвы 11 мая. С тех пор дома, на самоизоляции. Чувствует она себя хорошо, готовится сдать повторный тест на коронавирус. Первый показал отрицательный результат. Двухнедельной изоляции она, конечно же, не рада, потому что привыкла к активной жизни, но к требованию относится с пониманием.

— Это принципиальный момент, — считает тюменка. — Раз есть предписание, значит, буду его выполнять. Хотя я не контактировала с больными, просто не было прямых рейсов из Нового Уренгоя в Тюмень. Пересадка в Москве, а по прилету мне уже вручили постановление. Каждый день звонят из поликлиники, интересуются моим самочувствием. Полиция тоже регулярно проверяет, не вышла ли я. Не выйду.

По словам старшего участкового уполномоченного отдела полиции N 4 городского УМВД Сергея Бехтерева, все, кого проверили в этот день, ответственно отнеслись к изоляции и находились дома. Нарушителей в этот день не выявлено.

Как пояснила Регина Михайлова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора, если гражданина нарушил требования о карантине, то составляется протокол об административном нарушении. Далее документы поступают в суд, где и выносится решение о соответствующем наказании. За нарушение карантина гражданину грозит штраф до 40 тысяч рублей.

***
фото: Пока все дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта