X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Важный принцип универсальности

С лучшими городскими практиками в понедельник познакомились руководители российских городов. Наиболее интересными экспертам показались наш подход к благоустройству скверов, механизм развития заречной части Тюмени и мусоросортировочный завод.

Современное развитие Зареки началось с договора о комплексном освоении территории площадью в 29 гектаров, подписанного с застройщиком десять лет назад. Сегодня здесь несколько жилых комплексов, развивается транспортная инфраструктура, появляются социальные объекты.

Рекомендовано регионам

В прошлом году для более чем 1300 учеников открылись двери второго корпуса школы N 94. Eго типовой проект рекомендован Минстроем для всех регионов. Каждый квадратный метр площади здесь задействован максимально эффективно. В холле — стойка администратора и пункт видеонаблюдения. Стена из живых растений удачно решает проблему оформления пространства вестибюля. На первом этаже — гардеробные и классы младших школьников. Просторные и светлые кабинеты с компьютерами, проекторами, эргономичной мебелью, которая регулируется по росту. Спортивные залы — большой и два малых — оборудованы для занятий разными видами спорта и даже танцами. Один из них, где первоклассники занимались ритмикой, по первоначальному проекту был рекреацией.

Большой обеденный зал рассчитан на 450 детей, а несколько площадок предназначены не только для отдыха между уроками — в них идут и дополнительные занятия. Например, работает литературное кафе, проводятся шахматные турниры.

— Такой подход к созданию трансформируемой образовательной среды в Тюмени используется как в школах, так и в детских садах, — подчеркнул директор городского департамента образования Вячеслав Воронцов. — В образовательных учреждениях обязателен набор пространств для того, чтобы свободное время дети проводили активно. Любое помещение должно быть функциональным и интересным для детей и их учителей.

Важно, что в этом корпусе удалось организовать обучение школьников в одну смену.

Зарека омолаживается

В актовом зале школы главам городов Уральского округа, рассказали, как преобразовывалась заречная часть города.

Историческое развитие этой территории началось в 80-х годах. Тогда для возведения жилья в пойменной части Туры намывали песок. Стали появляться первый, второй, третий Заречные микрорайоны. Сегодня строительные компании продолжают возводить жилые дома уже по новым стандартам.

— Мы видим современные архитектурные решения при возведении жилых комплексов, изменение принципов благоустройства, — говорит Дмитрий Иванов, директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города. — Становится все больше бульваров и дворов без машин.

Но компании рассматривают развитие не только выделенных под застройку участков. Они готовы участвовать в создании общественного пространства. Так, в районе «Eвропейского берега» по согласованию с муниципалитетом будет благоустроен участок набережной. Ранее эта работа не входила в договор о комплексном развитии территории.

— С одной стороны, подобные инициативы ведут к улучшению облика города, а с другой — содействуют капитализации компаний и формированию общественного мнения, — поясняет Дмитрий Валерьевич. — Логическим завершением комплексного развития станет застройка района между озером Алебашево и рекой Тура. Это стало возможно после появления в градостроительном кодексе новелл, позволяющих объединить комплексное развитие территорий и реновацию. Горожанам предоставляется возможность переехать в комфортное, благоустроенное жилье, а девелоперам — создавать новые микрорайоны. На площади более 250 гектаров планируется построить более 1 миллиона квадратных метров жилья. Район рассчитан на 30 тысяч жителей.

Но не только зданиями будет прирастать район. В прошлом году на средства частного инвестора здесь открыт парк Российско-корейской дружбы. Второй перспективный объект — событийный парк на озере Алебашево. На площади 67 гектаров создадут 25 многофункциональных площадок, сеть дорожек для пешеходов и велосипедистов. За счет средств инициативного бюджетирования проект уже воплощается: появилась сцена на воде и трибуны, уже проводятся мероприятия.

Павел Моргун

Рывок, еще рывок

Eще одна площадка, куда повезли гостей, — мусоросортировочный завод. Руководители городов заинтересовались этим проектом и сроками, в которые он введен в промышленную эксплуатацию. Eго строительство началось в 2018 году на пустыре по Велижанскому тракту, а 1 января 2019 он запущен. Проект стоимостью в 1,7 миллиарда рублей реализован в рамках концессионного соглашения между правительством области и единым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сегодня его производственная мощность составляет 90 тонн в час. Здесь происходит сортировка 85 процентов отходов всей области. В регионе открыты еще два подобных производства.

Алексей Прядеин, начальник департамента экономики администрации Eкатеринбурга, в нашем городе был в 2014 году.

— Я поражен, как за последние семь лет изменилась Тюмень. Можно сказать, речь идет даже не о постепенных переменах, — что такое семь лет для города? — а о значительном рывке вперед по всем направлениям.

По словам главы города Руслана Кухарука, участникам марафона экспертных обсуждений были показаны универсальные проектные решения, которые могут применяться в различных сферах городской жизнедеятельности. В ходе дискуссии были названы и новые подходы, апробированные в соседних областях.

— Межмуниципальное сотрудничество важно для решения многих вопросов и эффективного взаимодействия территорий, — подчеркнул Руслан Николаевич. — Например, реализация уникального нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вопросы развития улично-дорожной сети, поддержания дорог в нормативном состоянии должны рассматриваться не только в рамках областного центра, а в целом всей тюменской агломерации, куда входят и дороги Тюменского района. Все предложения, которые поступили в ходе обсуждения, будут направлены для включения в резолюцию общего собрания Союза российских городов.

***
фото: Все помещения второго корпуса школы N 94 используются для занятий ;;Руководители городов оценили мусоросортировочный завод. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта