X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Навстречу паводку-2022

Большого половодья не предвидится. По прогнозу тюменского центра гидрометеорологии, уровень воды в Туре в этом году не превысит 780 сантиметров.

Между тем уровень воды в последние пять лет в среднем составляет 702 сантиметра, а критическими считается 800-850.

Готовность к паводкам обсуждалась на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы. Заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц доложил о состоянии дамб (их совокупная длина в городе 31199 метров). В 2020 году на их строительство, реконструкцию и содержание израсходовано 12,4 миллиона рублей, в 2021 выделено 104,3 миллиона. Из этой суммы только 7,1 миллиона уйдет на содержание, остальное — на строительство.

Самый крупный объект реконструкции — участок дамбы на концевом сбросе ТЭЦ-1 по улице Судостроителей. В марте определен подрядчик — компания «Тюменьмонтаж». Берег уже очищают от деревьев и поросли, а в июле начнется, как говорят, устройство тела дамбы. Завершить работу подрядчик должен до декабря, выполнить ее он согласился за 94,4 миллиона рублей. На дамбу дается восемь лет гарантии.

***
фото: Этот заросший участок скоро преобразится и будет больше похож на дамбу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта