X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Курьер предупреждает зевать в людных местах опасно для вашего имущества

Недавно «Радио России» радостно объявило: «Рост преступности снижается». Комментатор обошел главное: сама преступность при этом по-прежнему растет.

КРИМКУРЬEР

Получается, как в анекдоте: в колхозе было сто коров. В первый год умерло 99 — председателя заменили. На следующий год умерла последняя — очередному председателю дали орден за снижение падежа в 99 раз.

О том, что криминальная проблема далека от решения, наглядно свидетельствуют январские сводки городского УВД: 11 убийств (раскрыто только 7), восемь разбойных нападений (не раскрыто ни одного), 186 грабежей (раскрыто 65), 496 краж личного имущества (раскрыто 92).

Судя по статистике, каждый пятисотый тюменец пострадал от преступников в первом месяце наступившего года. Подавляющее большинство защиты со стороны милиции не получило.

Граждане пытаются защищаться самостоятельно. Первые этажи домов все больше напоминают тюрьмы строгого режима, на двери гаражей навариваются дополнительные замки, однако от опытного, хорошо оснащенного преступника это не спасает.

30 января, к примеру, придя проведать свой «Форд-Сиерра», руководитель одного из тюменских товариществ обнаружил лишь пустой гараж с проломанной стеной. Милиция взяла на карандаш номер машины, но где гарантия, что сама машина уже давно не продается по частям на тюменских автотолкучках?

Часть преступлений все же раскрывается. Так, 29 января в 22.00 с применением физического насилия была ограблена на 138 тысяч рублей работница ДСК. Грабители — один тунеядец и один студент ТИИ — задержаны автопатрулем. В ночь на 31 января из гаражного кооператива «Пышма-2» был угнан автомобиль «ГАЗ-2410». Злоумышленники покатались всего несколько часов. Важно другое: попадаются в основном совсем еще неискушенные в воровском деле люди, возраст которых нередко едва-едва подходит для привлечения к уголовной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта