X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Натуральный коньяк и грубый суррогат стоят в магазинах на одной полке

Торговля России наводнена поддельными и низкокачественными алкогольными напитками с этикетками благородных коньяков.

Eсли вы дорожите здоровьем и не хотите покупать подкрашенную спитым чаем сивуху по цене натурального коньяка, то стоит воспользоваться несложными рекомендациями, которые помогут вам избежать неприятностей.

Собственное коньячное производство в России сильно подорвано, и специалисты считают, что в ближайшие 20-30 лет надеяться на его восстановление не стоит. Страна обречена на ввоз коньяков, бренди и других благородных напитков из дальнего и ближнего зарубежья, что, собственно, уже сейчас и происходит. Однако среди импортеров — масса неопытных, а то и откровенно жульнических фирм, которые везут к нам всякую дрянь, не встречая больших препятствий со стороны контролирующих органов. Причем это не обязательно новые товары с незнакомыми названиями. В бутылки с привычными этикетками армянского, грузинского, молдавского и азербайджанского производства порой разлиты спиртосодержащие жидкости, ничего общего с коньяком не имеющие.

Лабораторный анализ таких напитков, привезенных как из ближнего, так и дальнего зарубежья, показал, что они содержат искусственные красители и ароматизаторы, некоторые изготовлены на основе синтетического спирта, полученного путем переработки целлюлозы или нефтепродуктов. В ряде развитых стран применение в пищевом производстве этих веществ либо строго ограничено, либо вообще запрещено. Поэтому Россия для изготовителей и продавцов дешевых суррогатов -сущий Клондайк. Eстественно, здоровье потребителей их заботит в последнюю очередь.

Позаботьтесь о себе сами и примите к сведению следующие рекомендации.

Ни в коем случае не советуем покупать бутылку, если на этикетке не указаны страна и название фирмы-изготовителя. Это верный признак суррогата. Eсли изготовитель прячет личико, то отнюдь не из-за ложной скромности, а по той же причине, по какой мазурики не любят фотографироваться. И да не введут вас в заблуждение названия: коньяк, виньяк, бренди, виски на этикетках, выполненных в стиле дешевой роскоши на очень тонкой или, наоборот, толстой и рыхлой бумаге. Основные районы производства суррогатов для поставки в Россию — Польша и Венгрия.

Из коньяков, которые продаются под марками изготовителей из бывших братских республик СССР, наиболее часто фальсифицируют азербайджанский. Как дешевый трехзвездочный, так и марочные коньяки подделывают в одинаково массовых масштабах.

Заводская продукция молдавских, армянских, грузинских изготовителей чаще соответствует нормам качества. Но подпольным изготовителям не составляет большого труда налепить на свое пойло любые этикетки.

При покупке обратите внимание, как они наклеены. В заводских условиях машина кладет их ровно, на одном уровне, нанося несколько параллельных узких полосок клея. С тыльной стороны этикетки их хорошо через бутылку заметно. Там же должны быть и цифры заводского шифра. Eсли этого нет, а этикетки приклеены вручную и на разном уровне, кустарно закручена пробка, значит, велика вероятность, что и внутри — продукция кустарного производства. И дай Бог, чтобы после дегустации такого напитка вы отделались только расстройством желудка…

В любом случае, покупая коньяк, лучше довериться надежным изготовителям, продукция которых защищена от подделок. Но если вам все-таки случится столкнуться с фальшивкой, сообщите нам письменно или по телефону. Купленный вами товар будет передан на исследование в лучшую лабораторию России, которая прошла аттестацию экспертов Eвропейского экономического сообщества. После экспертизы «Известия» проведут расследование, чтобы выяснить, каким путем суррогаты, опасные для здоровья, попадают на прилавки магазинов.

Нашей экспертизой могут воспользоваться и фирмы, которые дорожат своей репутацией. Мы сообщим читателям названия напитков, которые успешно пройдут экспертные испытания.

Наш контактный телефон: (095) 299-80-16.

«Известия» от 29 января 1994 года № 18

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта