• № 47
  • 5546

«Рубин» выехал в Европу. Багаж оставляет желать лучшего

«Рубин» снова не смог порадовать своих поклонников. В Новосибирске, где наши хоккеисты проводили очередные матчи чемпионата России среди команд элитной лиги, тюменцам удалось завоевать только одно очко. Остальные три достались местной «Сибири».

Мог ли «Рубин» рассчитывать на лучшее? Безусловно. «Сибирь» нынче не та, что раньше. Неприятности у команды начались после злополучной поездки на Аляску. Все было вроде бы хорошо: Вратарь Константин Капкайкин, например, приобрел за 400 долларов шлем, как у лучших голкиперов НХЛ. Да вот незадача. Выступали новосибирцы под флагом олимпийской сборной России и умудрились проиграть олимпийской команде США с двузначным счетом. Опытнейшему тренеру Владимиру Золотухину такого фиаско не простили и предложили уступить место более молодому коллеге. Появились проблемы с дисциплиной, которые неизбежно отразились на игре: чуть ли не главный претендент на золотые награды имеет все шансы вообще оказаться без медалей.

Но перед матчами «Рубина» с «Сибирью» произошло непоправимое. У Федерации хоккея России не нашлось средств на командировки для арбитров. И столь ответственные поединки поручили обслуживать местной бригаде.

Насколько это повлияло на результат, судите сами: в первой игре «Рубин» получил 16 минут штрафного времени, а «Сибирь» — только четыре. При таком раскладе нашим хоккеистам оказалось просто не под силу удержать преимущество в счете, которого они добились с первых минут встречи. На шайбы Зайцева, Макарова и Хромых хозяева сумели-таки ответить тремя голами. Ничья 3:3.

А на вторую игру гостей не хватило. Сказался острейший дефицит игровой практики (за январь наши хоккеисты благодаря составителям календаря провели всего три матча). Хозяева сразу же взяли инициативу в свои руки и повели в счете — 2:0. Гол Мишенина вселил кое-какие надежды. Однако за две с половиной минуты до финальной сирены Владимир Зоркий сказал непарламентскими выражениями все, что он думал об арбитре. Судья словам нашего нападающего не внял, зато тюменцы остались в меньшинстве. И «Сибири» удалось забросить третью шайбу. Гол Галимжанова лишь чуть-чуть подсластил пилюлю.

Сегодня «Рубин» выехал в турне по трем городам России. Первая остановка — Киров. Будем надеяться, что для поединков с «Олимпией» организаторы чемпионата найдут, наконец, нейтральных судей.