X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сибирь во Франкфурте-на-Майне

Сегодня во Франкфурт-на-Майне прилетает тюменский музыкант и художник Дмитрий Eлькин. Он будет участвовать в ярмарке, которая уже 600 лет — с 1310 года — открывает свои двери для народньсх умельцев из всех стран.

Чем порадуют ее гостей сибиряки? Посетители ярмарки смогут купить украшения в старинном стиле из бересты, золотистые шкатулки из распаренной лозы, разнообразную крестьянскую берестяную посуду: короба для хранения масла, сыра, хлеба, ларцы для сыра и хлеба.

Самые крупные экспонаты — это десятикратно уменьшенные конные экипажи, возрождающие историю конного транспорта, различные кибитки и повозки.

Дмитрий Eлькин своими руками создал модель дрожек. Таких изделий насчитывается всего три экземпляра в мире. Первые дрожки, в натуральную величину, в конце XVII века сделал уральский умелец Кузнецов. Позднее уменьшенная копия их появилась в Эрмитаже. И вот сейчас — изделие Дмитрия Eлькина.

Весь «конный транспорт» вернется в Тюмень и будет экспонироваться в новом художественном музее Тюмени. Музей будет работать на базе семейного художественного лицея и будет посвящен народным промыслам. Учащиеся лицея и подготовили для. продажи на ярмарке большую долю «товаров».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта