X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Информация «Тюменского курьера» была точна.

Вчера Юрий Неелов провел первую пресс-конференцию в качестве главы администрации Ямало-Ненецкого округа

КУРЬEР

Более месяца назад наша газета сообщила о возможных переменах в руководстве Ямало-Ненецкого округа и о вероятном назначении коренного ямальца Юрия Неелова главой администрации. Информация была по- разному воспринята, последовали даже опровержения некоторых средств массовой информации.

И вот вчера Юрий Васильевич не отказал себе в удовольствии лично зачитать текст президентского указа N 294, из которого следовало, что Лев Баяндин (за превышение своих полномочий и другие упущения) освобожден, а Юрий Неелов — назначен (сегодня новый глава вылетел к месту дальнейшего прохождения службы. — Ред). Кроме того, Юрий Неелов намерен продолжить борьбу за оставшийся свободным мандат депутата Совета Федерации.

Чувствовалось, что новый глава доволен своим назначением и откровенно отвечал на многочисленные вопросы журналистов, долгие годы наблюдавших за карьерой бывшего комсомольского лидера Ямала. Он уточнил, что имеет на Ямале глубокие корни и потому отказаться от предложения считал себя не вправе.

Захочет ли он сохранить пост заместителя главы областной администрации, о чем говорил не так давно Л. Рокецкий? Нет, сказал Ю.Неелов, это было бы предвзятым по отношению к Ямалу. Eсли едешь работать — отдай все силы. Точно так же отверг предположение, что его назначение — есть попытка поставить Ямал под более строгий контроль областной администрации: «Я буду исходить из того, что округ подчиняется области, но хочу заявить, что возвращаюсь на свою родину, чтобы укрепить самостоятельность Ямала, чтобы делать все для пользы населения округа».

В то же время Юрий Неелов предупредил, что в руководящих кругах автономии предстоят изменения, и большие.

Большой раздел пресс-конференции новый ямальский лидер посвятил отношениям с РАО «Газпром», необходимости заботиться о коренных народах Севера. Он высказался против тезиса «убрать лишних людей с Севера», но сказал, что тех, кто отработал много лет, можно переселить, обеспечив их будущее. Такая программа будет реализовываться администрацией совместно с «Газпромом». Новый глава отрицательно относится к идее перенесения столицы округа из Салехарда в один из промышленных центров нового освоения.

Совершенно ясно, что многое в политике нового ямальского руководства будут определять представители и интересы старожильческого населения Севера, из среды которого вышел и сам Юрий Неелов. Напомним, что в последнее время округом руководили, главным образом, новые северяне, обладатели прочных материальных корней на Большой земле. Они же были идеологами и инициаторами Ямальской республики, которая была провозглашена еще на II сессии окружного Совета в октябре 1990 года. Вместе с тем глава администрации считает, что раздел тундры и тайги на родовые угодья — большая ошибка, которая может вылиться в кровавые столкновения. Он уверен, что права малочисленных народов Севера могут быть обеспечены за счет отчислений от эксплуатации недр.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта