X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Почем фунт стресса

Объявление по радио и ТВ звучало, как сигнал тревоги: в нашей области появился еще один больной СПИДом. На севере, и не российский подданный. Остальное не сообщается.

Туда, где обнаружен «объект», срочно отправились специалисты. Конечно, в самое ближайшее время он будет депортирован из страны, попросту — выслан. Как сказала при нашей встрече Ольга Ивановна Зырянова, заведующая лабораторией клинической иммунологии(областного центра иммунологии), «хорошо, если он был достаточно целомудрен». Иначе предстоит подробная проверка его контактов. «Контакты» будут проверяться в течение двух с половиной лет — эти сроки безопасности установлены наукой.

Вообще-то, говорит Ольга Ивановна, люди должны сказать СПИДу спасибо. За годы после его открытия медицина, да и человечество в целом, резко продвинулись в знании вирусологии, иммунологии, биологии многих паразитов, обитающих в живом организме, а также в знании противовирусных средств.

Главное для лаборатории — это диагностика ВИЧ. Но занялись также и тем, до чего прежде руки не доходили: другими болезнями, передаваемыми половым путем, гепатитами В и С. По решению Минздрава обязательно обследуются люди с некоторыми заболеваниями и определенные социальные группы — группы риска.

Бороться только со СПИДом — Мало и бесполезно. СПИД — только частная проблема. Иммунодефициту сейчас подвержено очень большое количество людей. Поэтому не стоит впадать в панику, если вас направили на обследование в центр иммунологии. Иммунодефицит может возникнуть при длительном лечении антибиотиками, или может быть вызван радиацией. Даже длительное заболевание или долговременное пребывание человека в состоянии стресса чревато нарушением иммунной системы. Вот почему так важно научиться одолевать свои переживания, не упрекая себя при этом в черствости.

Ведущее направление сегодня — это инфекционные патологии: туберкулез, хронические воспалительные процессы в легких — различные плевриты, бронхиты, женские болезни. Именно так проявляется нередко иммунодефицит.

«Часто и длительно болеющие дети — это наши подопечные», — вздыхает Ольга Ивановна. При этом нередко приходится обращать внимание на то, в какой обстановке находится этот ребенок. Далеко не все родители знают, что стрессовые ситуации детьми переносятся гораздо тяжелее, чем взрослыми, и последствия их труднопреодолимы. Eсли ваш ребенок всему этому подвержен, можно обратиться на ул. Дзержинского, 13, предварительно позвонив по телефону 25-13-28. Но при этом надо иметь в виду, что есть еще и городской центр иммунопрофилактики и реабилитации, и горожане — его пациенты.

Речь, конечно, не идет о «самодеятельном» варианте: захотел — обследовался. Лучше посоветоваться с иммунологом. они сейчас есть в каждой поликлинике. Исследования очень дороги, и проводить их ради удовлетворения любопытства просто нецелесообразно. Лаборатория и так проводит около тысячи анализов на СПИД плюс еще на гепатиты, токсоплазмоз и т.д. — всего две — две с половиной ТЫСЯЧИ анализов в день. В 1993 году проведено 120 тысяч исследований на СПИД.

Eще одна отдельная задача — оценить иммунный статус населения. Здесь больных как будто немного (за год — около тысячи), но так как каждого посмотрели на 20-ти методиках, получилось 20.457 исследований. Больше 20 процентов обследованных — это дети.

Сейчас ученые-медики пересматривают ранее существовавшие позиции по иммунной системе человека. Можно считать доказанным, что иммунодефицит — явление генетического порядка. А вот спровоцирует жизнь его проявления или нет — это уже, можно сказать, судьба. Поэтому очень перспективны иммуногенетические исследования — исследования будущего. Они позволят профилактировать болезни. Простой пример: если обычный «нормальный» человек переболеет ревматизмом, то обойдется без последствий, а генетически склонный к иммунодефициту — заработает порок сердца. Такие исследования начнутся уже в этом году.

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта