X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Запретить нельзя разрешить

Господа инспекторы комитета по земельным ресурсам и землеустройству сильно озабочены проблемой, которую до них никто никогда в нашем городе решить не мог.

Проблема эта — гаражи и погреба, незаконно поставленные и вырытые предприимчивыми гражданами.

Но если раньше им. гражданам, ставилось в вину только то, что их разномастные произведения, беспорядочно налепленные — для удобства — под собственными окнами, — никак не украшают город и даже больше — уродуют и то, что самовольное рытье погребов влечет повреждение подземных инженерных коммуникаций, — то теперь вина усугубилась формулировкой «незаконный захват земли».

Проблему решить можно двумя способами а) запретить, б) разрешить.

Запретить нельзя. Уже ясно, что надо всеми силами приветствовать попытки граждан накормить себя, сохранить выращенное на дачном участке Спасибо горожанам, что не ждут милостей от властей и строят сами себе погреба. Правда, пока незаконно. Теперь от властей требуется немногое — узаконить это строительство.

— Мы разработали наши предложения и передали их в администрацию города, — сказал Eвгений Равлюк, председатель земельной комиссии комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Что это за предложения? Для горожан, желающих построить погребок или гараж, власти должны будут отвести, очевидно, специальное место. А как быть с теми, кто уже построил? Вряд ли их заставят закопать вырытые норы. Владельцы незаконных погребов должны заключить договоры на аренду земли, а в условия контракта, вероятно, войдет и благоустройство(озеленение) территории.

Городская земля не бесхозна и не бесплатна. Кстати, расценки на аренду земли в городе пока действуют старые — 38 рублей за квадратный метр. Ну очень смешные цены», добавил Eвгений Равлюк. Конечно, они будут увеличиваться по мере роста инфляции.

А пока, ожидая властно-I о решения, земельные инспекторы работают с владельцами погребов. Вот на прошлой неделе пригла-1иали для разговора жите-ней дома №19 по улице Седова — тех, кто самовольно вырыл погреба в гноем дворе. Как отметил Eвгений Анатольевич, похоже, что стороны поняли друг друга.

***
фото: ФОТО АНДРЕЯ НИКОНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта