X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Люди генерала Грачева в ближнем зарубежье

Десятки тысяч российских солдат и офицеров продолжают нести службу за пределами Отечества

Украина. 12 тысяч солдат и офицеров, имеющих российское гражданство, служат на Черноморском флоте. Eще 50 тысяч — граждане Украины, однако сам флот фактически находится под российским командованием. Несколько тысяч российских военных из состава 43-й армии обслуживают на Украине ядерные ракеты бывшего СССР.

Беларусь. От 25 до 30 тысяч российских военных по-прежнему находятся на территории республики, наиболее тесно связанной с Москвой. Эти войска обслуживают ядерные ракеты и средства ВВС. Многие солдаты и офицеры находятся в Беларуси транзитом из Восточной Германии.

Страны Балтии. Последний российский солдат покинул Литву в июле 1993 года.

Войска численностью 12 тысяч человек остаются в Латвии и три тысячи человек — в Эстонии.

Молдова. Несколько тысяч военных из числа 14-й Российской армии развернуты в районе Приднестровья, поддерживая мир между этим русскоговорящим анклавом и остальной частью республики.

Закавказье. Россия направила в октябре прошлого года воинские контингенты численностью в несколько тысяч человек в Грузию для охраны коммуникаций от нападений абхазских сепаратистов и боевиков экс-президента Звиада Гамсахурдиа. Россия требует сохранить за ней возможность пользоваться пятью военными базами и тремя черноморскими портами в качестве компенсации за эту операцию.

Около девяти тысяч военных из числа 124-й дивизии развернуты в Армении для охраны границ с Турцией и Ираном.

Несколько тысяч российских солдат и офицеров в Азербайджане охраняют нефтяные объекты.

Средняя Азия. Российские войска числом до 24 тысяч остаются в Таджикистане для обороны от исламских повстанцев, совершающих рейды на территорию республики из Афганистана. Части 201-й дивизии также развернуты вокруг Душанбе для защиты прокоммунистического правительства.

В Казахстане небольшое число российских военных обслуживает ракетное оборудование бывшего Советского Союза на космодроме Байконур.

Туркменистан заключил с Россией соглашение, согласно которому 15 тысяч российских военных прикрывают его границу с Ираном.

Около пяти тысяч российских военных развернуты в Узбекистане и около трех с половиной тысяч — в Кыргызстане на границе с Китаем.

Курьер попытался узнать, в каких местах и странах служат молодые тюменцы. Однако ответственный работник облвоенкомата сказал, что такой статистики никто не ведет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта