X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Желающих быть обманутыми оказалось немало

1 апреля для студентов города во Дворце культуры «Строитель» был устроен грандиозный вечер юмора. Повеселить народ взяли на себя труд самодеятельные артисты из медицинского и Тюменского индустриального институтов, группы «Вишневый сад» и «Маленький оркестрик», горячо любимые студенческой публикой. В программе вечера были также фокусы, пародии, показ моделей одежды (тоже с юмористическим уклоном).

Активное участие в этом безобразии весь вечер принимал коллектив редакции «Тюменских ведомостей». Чего только не было обещано словоохотливыми журналистами: конкурсы на самого сильного, на лучшего метателя кирпича, на лучшую рекламу «Ведомостей», экспресс-конкурс на звание «Шурик что надо», бесплатная подписка для всех желающих и, наконец, лотерея для выявления счастливого обладателя новой однокомнатной квартиры. Те, кто поверили обещаниям, рвались на сцену и там из кожи лезли, участвуя в конкурсах. Те, кто не поверили (и правильно сделали), сидели в зале и ехидно наблюдали за стараниями доверчивых собратьев. На ура прошла процедура выявления «Шурика что надо», довольный победитель может увидеть свою не менее довольную физиономию в ближайшем выпуске «Тюменских ведомостей». Потом начались непредвиденные обстоятельства, а также преднамеренный обман конкурсантов.

Так, желающим посостязаться в силе было предложено доказать свое превосходство друг над другом, прыгая через скакалку. Всех, кто хотел получить обещанную бесплатную подписку, вызвали на сцену, а затем объявили сидящим в зале: «Посмотрите на этих дураков!». Из двух кирпичей один упал на сцену и раскололся на несколько частей, а второй, запущенный явно не тренированным молодым метателем, угодил прямо в зрительный зал, на головы перепуганных зрителей. Но (и тут обманулись!) опасения потенциальных пострадавших не оправдались — кирпич оказался из поролона. Самую большую шутку преподнесли «счастливчику», выигравшему в лотерею однокомнатную квартиру. Сначала ему вручили оформленный на его имя ордер, потом ключи, потом… скворечник! Затем идею новоселья довели до абсурда. В новую квартиру положено первой впускать кошку — пожалуйста, вручили вдобавок целое кошачье семейство (сувенирный набор расписных, похожих на матрешек, котят с кошкой). Вы только представьте: самый первый посетитель скворечника — кошка! Но обладатель новой квартиры, простите, скворечника, похоже, был морально подготовлен ко всем шуткам, которые шутили с ним ведущие — все-таки первое апреля! Правда, под конец и его удалось удивить, когда, услышав обещание вручить ему магнитофон, он тут же этот магнитофон получил.

Ни один из тех, кто остался в дураках, не был этим расстроен. Напротив, участь быть публично обманутым доставляла немалое удовольствие — судя по тому, сколько желающих откликалось на любое предложение ведущих, причем кое-кто побывал на сцене по два, а то и по три раза.

И лишь одна шутка оказалась настолько неудачной, что этому никто не поверил, — в самом начале вечера в зале погас свет и ведущие объявили, что произошла авария, электричество отключено и концерт придется отменить. Никто не ушел со своего места. Не-ет, если народ не хочет, чтоб его обманули, его не обманешь!

***
фото: Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта