X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Отмена квот на экспорт российской нефти может взорвать мировой рынок

С 29 на 30 марта перенесено заседание Комиссии по оперативным вопросам управления под председательством первого вице-премьера Олега Сосковца. Эта отсрочка связывается с необходимостью уточнения важнейших вопросов об изменении квот и таможенных тарифов на экспорт нефтепродуктов.

В минувшую субботу на встрече в Женеве членов ОПEК (Организация экспортеров нефти) самые горячие дебаты вызвал вопрос о целесообразности снижения квот на добычу нефти в связи с резким падением спроса и уменьшением доходов от продаж. С другой стороны, Россия, которая еще недавно была одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов, за считанные годы снизила объем продаж со 150 миллионов тонн до 50 миллионов тонн.

Возвращение на мировой рынок и возмещение таким путем внутрироссийских убытков — вопрос выживания отрасли, какой бы суровой ни была реакция ОПEК на эти планы. В правительстве уже решен положительно вопрос об отмене квот на экспорт мазута и битума (в 1 тонне российской нефти они составляют до 40 процентов против 10 процентов в «арабской»), По всей видимости, Комиссия по оперативным вопросам благосклонно отнесется и к снижению таможенных тарифов на экспорт сырой нефти, которые сейчас достигают 30 долларов за 1 тонну, то есть едва ли не половины мировой цены.

Наиболее острым станет вопрос об отмене или смягчении квот на экспорт сырой нефти. Российским нефтяникам нужен резкий прирост экспорта, чтобы открылись обещанные кредитные линии Мирового банка и банка «Мицуи». Осторожна позиция ведающего квотами Министерства экономики, которое не забыло экономической дестабилизации, вызванной бесконтрольным вывозом нефтепродуктов в лихую годину 3-4-летней давности. Eще один участник конфликта — Минфин — на предложения МВЭС и Минэкономики (при сохранении квот) облегчить нефтяникам налоговое бремя также отвечает отказом.

В такой ситуации ни один эксперт не берется предсказать решение Комиссии по оперативным вопросам. Впрочем, любое решение может оказаться революционным для российской экономики и небезразличным для мировой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта