• № 46
  • 5545

Гол как подарок -он принес футболистам «Динамо-Газовика» первую победу в чемпионате России

Нечто подобное случается, например, в боксе: противник убаюкан своим преимуществом в первом раунде и, выйдя на второй чуточку расслабленным, тут же получает сокрушительный удар в челюсть…

Когда «Динамо-Газовик» и нижегородский «Локомотив» выходили на второй тайм, мало кто мог предположить, что наши забьют почти немедленно. Но мяч был быстренько доставлен в штрафную гостей, где Николай Ковардаев сумел оперативно его подработать и пробил низом в самый угол ворот — едва ли не впритирку к штанге.

Любопытно, что первый тайм начался таким же молниеносным «фехтовальным выпадом», только в исполнении лучшего в составе «Локомотива» игрока -Алексея Герасимова. С острого угла он мощным ударом потряс перекладину тюменских ворот… Волжане выглядели в первые 45 минут чуть предпочтительнее и имели перевес по голевым моментам — примерно 3:1. Но иметь реальную возможность для взятия ворот и поразить их — естественно, не одно и то же.

Наши могли отличиться после розыгрыша штрафного — мяч довольно остроумно был проброшен на ход Владимиру Долбоносову, но тот либо не успел, либо не решился атаковать ворота «Локомотива» с угла вратарской площадки, а перевел мяч вправо на Сергея Eлисеева, который промахнулся.

Итак, 46-я минута, 1:0 — и игра пошла еще более весело, на «встречных курсах». Гости горели желанием отыграть пропущенный мяч, и временами обороне «Динамо-Газовика» приходилось несладко и дело доходило до удара — но Олег Масленников брал все мячи. Наши, в свою очередь, два-три раза могли увеличить счет, но упорно не везло Долбоносову с тем, чтобы попасть в створ ворот. Помнится, некогда такое происходило в «Геологе» со Станиславом Феоктистовым — но, когда он наконец забил, уверенности в своих силах заметно прибавилось. Чего пожелаем и Долбоносову.

Стае, кстати, был на поле в составе «Локомотива» и оставил неплохое впечатление. Жаль, что он поменял прописку… И еще о матче. Наши довели его до победы и принимали поздравления. Приз за первый гол на своем стадионе — хрустальный кувшин от облепорткомитета — вручен Ковардаеву. Другие, менее приятные, подробности: желтые карточки получили у нас Родненок (вторая для него — и следующий матч он пропустит) и Ковалевич.

«Динамо-Газовик» играл в таком составе: Масленников, Умяров, Силкин, Родненок, Ковалевич, Герасимов, Маслов, Крутое, Долбоносов, Eлисеев, Ковардаев. Во втором тайме вышли на замену Рева (вместо Eлисеева) и Наумов (вместо Умярова).

В шестом туре чемпионата России хозяева, как правило, были сильнее: «Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Ставрополь) — 0:0, «Спартак» (Владикавказ) — ЦСКА — 2:1, «Текстильщик» — «Жемчужина» — 2:1, «Спартак» (Москва) — «Крылья Советов» — 5:0, «Динамо» (Москва) — «Лада» — 1:0, «Уралмаш» — «КАМАЗ» — 0:1, «Ротор» — «Торпедо» — 2:1. Героем тура стал «свежеиспеченный» спартаковец Масалитин — четыре гола в ворота Самары (а всего в двух матчах он забил пять мячей). У «Спартака» — 11 очков и привычное для него лидерство. Таблица чемпионата будет опубликована в ближайшем номере «Тюменского курьера».

16 апреля наша команда играет в Eкатеринбурге.