• 03 Май
  • № 47
  • 5546

Нет, не мальчики для битья!

«Не было ни гроша, да вдруг алтын» — последние матчи «Динамо-Газовика» вызвали из глубин моей памяти эту поговорку. Уточним: честно заработанный «алтын». Похоже, сами футболисты, испытав горечь унижения на поле в Набережных Челнах, разозлились по-хорошему.

Приятный сюрприз из Eкатеринбурга: «Дин-Газ» одолевает «Уралмаш» со счетом 2:1. Впервые в этом сезоне побеждает на чужом стадионе. Впервые одерживает две победы подряд. Впервые забивает в одном матче два мяча. Наконец, впервые реализует пенальти и от пенальти спасается.

Главный тренер тюменцев Эдуард Малофеев был великодушен, похвалив команду хозяев, а про своих сказав коротко и чуть-чуть лукаво: нам, мол, повезло. Eсли опять-таки уточнить, то повезло, и крупно, в последние минуты невероятно растянувшегося второго тайма, когда в наши ворота был назначен 11-метровый. Не соглашусь с категоричной оценкой телекомментатора «Паралакса» по поводу этого инцидента — толчок в спину был, и арбитр тотчас отреагировал… Но Ханкеев угодил в перекладину, и справедливость восторжествовала. Потому что «Дин-Газ» был больше достоин победы и добыл ее в трудной борьбе.

Наши сумели «выжать» едва ли не все из тех голевых моментов, что имели. В середине первого тайма настырный Долбоносов, не смущаясь окружением защитников, протолкнул-таки мяч в сетку. Затем на 55-й минуте хорошо сыграл Крутов, выходил на ворота, его снесли (опять-таки судья все видел), — и капитан «Дин-Газа» Маслов безупречно исполнил пенальти. Последний гол, уже в тюменские ворота, был забит со штрафного Ханкеевым.

Видели мы и несколько запоздалый натиск «Уралмаша», заставивший оборону «Дин-Газа» крепко поработать в последние минут пятнадцать. Все обошлось. В свою очередь вышедший на замену Камольцев едва не увеличил счет… Ну а ценные призы от тюменской ТЭЦ-2, специально привезенные в Eкатеринбург, получили Сергей Крутов (как лучший игрок матча) и Владимир Долбоносов (за первый гол). Eсли вы помните, неделю назад мы пожелали Долбоносову-младшему поскорее открыть счет своим мячам, он призыв услышал — и теперь дела в атаке у него должны пойти повеселее, очень на это рассчитываем.

Что греет сердце — наша команда, вдохнув живительный воздух победы, уже не выглядит «мальчиками для битья», которые так расстроили нас в матче с «КАМАЗом». Выясняется, что у нее достаточно крепкая оборона (где, безусловно, выделяется многоопытный Силкин) и есть кому забивать. «Дин-Газ» осваивается в непривычном пространстве высшей лиги.

Лидеров, правда, побить невероятно трудно. Что лишний раз доказал в Тольятти московский «Спартак» — 5:1. И это не переведя дух после матча с «Галатасараем»! Крупную победу одержало и столичное «Динамо» — 3:0 над «Крыльями Советов». Наконец, третий лидер — «КАМАЗ» — тоже не позволил себе расслабиться, обыграв дома нижегородский «Локомотив» — 2:0. Остальные результаты седьмого тура: «Жемчужина» — «Динамо» (Ставрополь) — 1:0, «Текстильщик» — «Локомотив» (Москва) — 1:1, ЦСКА — «Ротор» — 0:0, «Торпедо» — «Спартак» (Владикавказ) — 2:2.

Главенствующее трио: «Спартак» — 13 очков, «Динамо» — 11, «КАМАЗ» — 10. «Динамо-Газовик», набрав пять очков, входит в группу команд, которые делят места с десятого по четырнадцатое (это «Уралмаш», ЦСКА, нижегородский «Локомотив» и «Жемчужина»). 24 апреля тюменцы принимают «Ладу» и могут одержать третью победу подряд — тьфу-тьфу, не сглазить… А в Eкатеринбурге они играли таким составом: Масленников, Наумов, Силкин, Eлисеев, Ковалевич, Герасимов, Маслов, Крутов, Долбоносов, Рева, Ковардаев. На замену выходили Камольцев и — впервые в чемпионате — воспитанник тюменского футбола Валерий Лебедев.