X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Думайте и выбирайте

АФАНАСОВИЧ ВАЛEРИЙ EВГEНЬEВИЧ

Округ №4

— Здравоохранение. Культура и наука. Комплекс вопросов общественной безопасности.

Это те самые три кита, на которых, по утверждению древних, стоял и стоит мир: здоровье, культура, закон.

Я, юрист, понимаю, что полномочия городской Думы ограничены, регламентированы законом. Но я напомню’ крылатую формулу: каждый имеет столько власти, сколько он в состоянии «откусить». И городская Дума сможет оказывать больше влияния, чем ей сегодня предписано свыше. Тем более что она входит в систему местного самоуправления, которая пока совершенно не разработана Я думаю, что именно здесь практическим наработкам еще предстоит стать законами.

И второе. Против чего я буду выступать? Против принятия незаконных решений, которые распространяются, как говорят юристы, «на неограниченный круг граждан». То есть на всех нас.

Третье. Поскольку в Думе — представители различных слоев населения, она для мэра и мэрии — барометр общественной жизни.

Возможно, что названные мною приоритеты отличаются от результатов опросов. Но общественное мнение переменчиво. Достаточно закрыть в городе один мост, как на первый план — сегодня! — выйдет проблема строительства мостов. Или во второй горбольнице из-за отсутствия хлорамина могут прекратиться хирургические операции — тоже сиюминутный приоритет.

Я же говорю о главном. Я говорю, простите за высокий слог, — о вечном. О культуре народа. О здоровье народа. О том, чтобы народ имел возможность жить и работать.

ГРИНЬ АНАТОЛИЙ ФEДОРОВИЧ

Округ №5

— Я хотел бы участвовать в создании системы муниципального жизнеобеспечения жизнедеятельности города и жизнеобеспечения населения.

Городской бюджет должен распределяться прежде всего в интересах охраны материнства и детства.

САЗОНОВА ВАЛEНТИНА ВАСИЛЬEВНА

Округ №5

— Передача ведомственного жилья городу. Телефонизация. Защита многодетных семей, инвалидов и пенсионеров от инфляции адресно. Строительство и ремонт бань. Одним из решений может быть активная работа с Севером, чтобы его предприятия участвовали в финансировании объектов общего пользования (дорог, мостов).

БEЛОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАEВИЧ

Округ №5

— К главному направлению относится все, что связано с детьми и пенсионерами. Это строительство школ, профилактика детской преступности.

Кроме того, экологические проблемы города, транспортные проблемы. Городской бюджет должен быть направлен на улучшение благосостояния населения.

ПЛАВНИК ПАВEЛ ГАРИEВИЧ

Округ №5 (по выборам в областную Думу)

— Задача №1 — создать условия для роста деловой активности. А отсюда вытекают и остальные проблемы, и их решение:

а) социальные вопросы;

б) обеспечение малоимущих;

в) обеспечение нормальной работы органов здравоохранения и бюджетных организаций;

г) способствовать реализации жилищной программы концерна «Гермес» в Тюменском регионе;

д) защита интересов акционеров «Гермеса», а это каждый десятый житель Тюменской области.

Нынешняя областная Дума должна получить качественно новые функции в отличие от старого Совета. Основная задача — формирование условий для роста деловой активности. Обеспечим эти условия для финансовых структур — будут у нас мощные банки. Для промпредприятий — будут рабочие места, передовые технологии. Обеспечим эти условия для сельского хозяйства — юг станет кормить всю область на взаимовыгодных условиях.

И тогда мы наполним бюджет налогами от действующих предприятий. Наполнив бюджет, мы обеспечим нормальное функционирование бюджетных организаций (это наука, здравоохранение, правопорядок, системы жизнеобеспечения). Тем самым обеспечим и справедливость социального перераспределения.

ГОРДEEВ ВАЛEРИЙ НИКОЛАEВИЧ

Округ №3 (По выборам в областную Думу)

— Для моих избирателей, я думаю, важнее всего — насколько нравственно решение того или иного вопроса? Оно всегда должно быть в пользу человека. Вопросы могут быть всякие, но если они идут на пользу людям, мой голос будет отдан за них.

Чему отдать предпочтение? Экологии? Здравоохранению?

Борьбе с преступностью и коррупцией? Браться за все сразу и всем обещать? А если выбрать что-то одно, то как определить, что самое необходимое? Я думаю, все сойдутся на том, что больница — это дом, которого никто не минует. И от того, хватит ли медикаментов, не вспыхнет ли очередная эпидемия, зависит само существование рода человеческого. И отсюда мой ответ — работать в Думе ради здоровья граждан.

КАСАТИНА НАДEЖДА МИХАЙЛОВНА

Округ №9

— Я хотела бы, чтоб Дума защищала интересы жителей по всем вопросам: социальным, политическим, экономическим…

Основное внимание — здравоохранению, далее — проблемы обеспечения правопорядка.

ТРEТЬЯКОВ ЮРИЙ НИКОЛАEВИЧ

Округ №6

— 1. Городская Дума в первую очередь должна занимать вопросами благоустройства города. Для решения этих проблем группа горожан с ул. Профсоюзной, Немцова, Осипенко и выдвинула меня кандидатом в депутаты: мол, давай защищай наши житейские проблемы! Действительно, надо улучшить работу коммунальных служб города.

2. Я бы хотел, чтобы в городе Тюмени стало процветать искусство. А оно пока на низком уровне. Только Искусство может поднять человека с четверенек.

3. Я бы хотел защитить пенсионеров. Не только материально, но и нравственно. Они оказались перед пустотой. И позади у них, получается, пустота. А человек должен жить в ладу со своей совестью, со своим прошлым.

ШEРEГОВ СEРГEЙ АЛEКСАНДРОВИЧ

Округ №10

— Главной должна быть коммунальная сфера: отопление, водо- и газоснабжение, канализация, благоустройство дворов, чистота в городе. Водопонижение на Войновке, в Суходольском, на Лесобазе.

Затем медицинское обслуживание.

Безопасность граждан, борьба с преступностью.

Немаловажное значение имеет поддержание работников бюджетной сферы и малоимущих.

Реализация студенческих программ, работа с подростками и молодежью.

Вот что я выделяю, когда думаю о возможности своей работы в городской Думе. Ничего нереального в этой программе нет. И еще — важно сегодня оказать практическую помощь товаропроизводителям, снизить налоги, чтобы предприятия перестали быть убыточными, чтоб они получили шанс встать на ноги.

ЗАХАРОВ АРКАДИЙ ПEТРОВИЧ

Округ №11

— Основное направление — городское хозяйство. Для этого необходимо наполнить бюджет. Затем надо строить мосты, без которых город не может жить, и городские бани.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта