X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чтобы не посрамилась наша надежда…

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с пасхальным посланием «архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви».

«Приходят и уходят горести и скорби, житейские невзгоды и трудности, — говорится в послании, — но радость Пасхи пребывает неизменной и вечной. М да укрепляют наши души и сердца пасхальная радость и свет Христова Воскресения, да пребывают они в наших домах и согревают нас теплом любви Христовой, с тем, чтобы для каждого человека мы были поистине, братьями и сестрами во Христе».

Патриарх обращается со словами к верующим. Но над этим текстом, обращенным к лучшим чувствам человека, к самому ценному, что воспитала в нем цивилизация, мог бы задуматься каждый из нас. Особенно в то время центробежных устремлений, раздоров и обособлений, которое пугает и охватывает нас.

«Всем проявлениям сил греха, сил зла мы призваны противостоять неодолимой силой Воскресения Христова. Ибо, как говорит Господь в Eвангелии святого апостола Луки, «невозможное человекам, возможно Богу» (Лк. 18,27). Святитель Григорий Богослов в слове на Святую Пасху подчеркивает, что сам Господь уподобляется нашему Врачу, Который наклоняется к нашим ранам и подает здравие болящим — болен ли бывает отдельный человек или же больно все общество.

В России, как и в ряде стран ближнего зарубежья, многие видят в Церкви ту силу, которая в состоянии возродить духовные и нравственные основы жизни народа. С помощью Божией мы обязаны сделать все, чтобы не посрамилась эта надежда…»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта