X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Праздник для детей и музейных работников

Праздник «Красная горка» — с хороводами, песнями, играми, ныне забытыми, на Руси отмечался обычно после Пасхи и перед полевыми работами; предшествовал весенним свадьбам.

Этот праздник, несмотря на холод и ветер, оправляли тюменцы в прошедшую субботу. Организовали его работники музея «Городская Дума» с помощью комитетов по культуре администраций города и Калининского района.

Не читавшие объявлений о празднике тюменцы дружно двинулись поднимать свое натуральное хозяйство, с любопытством выглядывали из окон битком набитых дачных автобусов на действо, разворачивающееся у крыльца музея «Городская Дума».

А там играл духовой оркестр, дети пели частушки, музейные работники водили хороводы, продавцы БКК торговали печеньем «Плазма», сухим вином и турецкими шоколадками. Юные пожарные из Горьковки блистали формой, стихами собственного сочинения и противопожарными песнями, а тем временем их бойкие тюменские сверстники примеряли каски и обследовали настоящую пожарную машину. А потом состязались в разжигании самовара — настоящего, с сапогом, из музейных фондов.

***
фото: Фото автора;Фото автора;Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта