X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кому нужен мой ребенок?

«Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». Конституция РФ, статья 43.

В школах города еще не успел закончиться очередной учебный год, а родители будущих первоклашек уже зачастили в школу, подвергая своих детишек различным тестовым испытаниям и собеседованиям.

Да вот беда: тюменские школы работают с огромной перегрузкой. Вместо, например, 800 ребятишек по проекту обучают 1,5-2,5 тысячи. Они занимаются в две, а то и в три смены. Поэтому и стараются директора школ отказаться от «лишних» первоклашек: «Вы не из нашего микрорайона, а вам еще нет семи лет». Где уж тут до декларированной несколько лет назад свободы выбора школы с интересующим ребенка уклоном (физическим, математическим, экономическим, гуманитарным).

А вообще, кому же виднее, родителям или директору, готов ли ребенок к обучению и в какую именно школу ему удобнее ходить: в ту, которая в двухстах метрах от дома, или в ту, которая в двух километрах, но зато «относится к их микрорайону». Родители шесть лет знают ребенка, худо-бедно занимаются с ним, а директор смотрит лишь на дату рождения и штампик прописки в паспорте родителей.

Кто может выступить арбитром в споре родителей и директора школы?

Папа Витя

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта