X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мяч круглый — что в Америке, что в Тюмени

Все страсти нашей «внутренней» футбольной жизни меркнут перед грядущим событием — чемпионатом мира-94, который стартует в США 17 июня. Клубы высшей лиги российского первенства ждет достаточно продолжительный перерыв. Предполагалось, что они заполнят его участием в предварительной и четвертьфинальной стадии Кубка Профессиональной футбольной лиги.

Но вот одна из последних новостей, которую с математической точностью можно было вычислить еще в пору составления официального календаря сезона: команды от турнира отказались. Минимальны игровые стимулы — к примеру, обладатель Кубка России (а нынче даже уступивший в финале ЦСКА) будет играть в европейском турнире. А тот, кто выиграет Кубок ПФЛ, получит… пожалуй, почти ничего, кроме «морального удовлетворения», Итак, новое состязание в календаре не прижилось, клубы его отвергли, и, возможно, больше мы о нем не услышим.

Между тем сыгран предпоследний, 14-й, тур в первом круге чемпионата России. О результате и главных подробностях матча «Дин-Газ» — «Динамо» (Ставрополь) мы рассказали в предыдущем номере газеты. К этому можно добавить, что гости смотрелись на поле солиднее, мощнее хозяев, больше двигались, были агрессивнее в атаках.

Валерий Богданов

И едва-едва не победили… Что касается «Дин-Газа», то команде явно не хватает уверенности, она выглядит как бы растерянно и лишь урывками, недлинными эпизодами показывает стремительный комбинационный футбол. К сожалению, участились травмы игроков. Никак не вернется в строй Крутов, с которым связывались немалые надежды. Не играл с «Динамо» Маслов, а в ходе матча получил травму Eлисеев… Словом, хорошего мало. Тем более что, по суровым оценкам ветеранов тюменского футбола, обычно наблюдающих игру из ложи прессы, «во втором круге не у кого выигрывать». Видимо, они имеют в виду то обстоятельство, что с «Ладой», «Крылышками», «Жемчужиной», нижегородским «Локомотивом» мы будем играть на выезде. А принимать — московские «Спартак», «Динамо» и «Локомотив», «КАМАЗ» и т. д.

О сенсации минувшего тура вы уже знаете — во Владикавказе «Спартак» одолел чемпиона -1:0. Московское «Динамо», сыграв вничью в Волгограде — 1:1, осталось единственной командой, не знающей в чемпионате поражений, — и настигло «Спартак» (по 22 очка, правда, у чемпиона матч в запасе). Победив «Текстильщик» -1:0, подтянулся к лидерам «КАМАЗ» (18 очков плюс игра в запасе). Самым популярным в туре был счет 1:1 — он зафиксирован и в матчах «Торпедо» -«Лада», ЦСКА — «Крылья Советов», «Уралмаш» — «Жемчужина». Третью победу в последних четырех турах одержал «Локомотив» из Нижнего Новгорода — над столичными одноклубниками со счетом 1:0.

Валерий Богданов

Что творится «на дне» турнирной таблицы? А вот что: «Дин-Газ» — 9 очков, «Крылышки» и «Лада» — по 8. Что называется, не разлей вода. В последнем туре первого круга «Крылья» принимают «Ротор», «Лада» — «Спартак» из Владикавказа, а мы играем в Москве с «Локомотивом». И, рискну предположить, обе волжские команды на промежуточном финише настигнут «Дин-Газ».

Между тем болельщики проявляют немалый интерес к выступлениям тобольского «Иртыша» во второй лиге. Тоболяки были на матче в четверг, их заграничный автобус, припаркованный рядом с «Мерседесом» тюменской команды, выглядел чуть Merfee величественно… Eсли же без шуток, то дела у «Иртыша» идут получше: в четырех матчах — четыре очка. В Томске команда Зарвы, Сидорова и Ильина сыграла вничью — 0:0, а в Кемерове уступила, пропустив один-единственный мяч. Я слышал мнение, что те же Сидоров с Зарвою и Ильин с Алхазовым могли бы пригодиться и «Дин-Газу»…

В субботу в Тюмени вновь играли в футбол. Но — ветераны: город против московского «Спартака». Мы увидели на поле Прохорова, Сочнова, Бубнова (между прочим, он — тренер-селекционер «Дин-Газа»), Ловчева, Ярцева… Георгий Ярцев (если вы помните, он неплохо выглядит и в роли телекомментатора) был одной из самых заметных фигур на поле. И уже в первом тайме забил два гола. А открыли счет тюменцы (Владимир Хакимов). Окончательный счет матча — 4:3 в пользу москвичей. В воскресенье они играли уже в Тобольске.

Эта весьма интересная футбольная неделя была завершена еще одним воскресным матчем -между тюменским «Строителем» и «Югрой» из Ханты-Мансийска (зональный турнир команд, представляющих коллективы физкультуры). «Строитель» Добился солидного преимущества в счете -4:0. Ну а сегодня опять футбол, но в Москве: «Локомотив» — «Динамо-Газовик». Подробности матча — в следующем номере газеты.

***
фото: Александр Рева: «Лучше умереть в атаке, чем…»;Александр Герасимов: «Летит..»;Вячеслав Камольцев: «Не надо меня ронять!».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта