X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нескучная «История средних веков»

Новый экспериментальный учебник для седьмого класса «История средних веков» написан молодыми историками Михаилом Бойцовым и Рустамом Шукуровым. Он вышел недавно в издательстве «Мирос».

Что знаем мы о средневековье? Только то, что оно было мрачное.

Но в этой странице нашей цивилизации мрачного было ничуть не больше, чем в предыдущих или последующих. И ничуть не меньше было прорывов человеческой мысли, ярких личностей — в сутанах, мантиях, латах или венках поэтов.

Школьный учебник — сложный жанр. Eго создатели должны обладать талантом популяризации, т. е. понятно и увлекательно рассказывать о серьезных вещах. Он должен научить подростка искать логические связи между, казалось бы, разрозненными фактами и тем самым подводить к мысли о том, что его личные поступки, активность или невмешательство непосредственно влияют на то, что станет для потомков «историей конца двадцатого столетия». Eстественно, что авторы учебника предлагают собственную концепцию средневековья, я бы сказала, — гуманистическую. В ткань повествования вплетены документы — переписка, фрагменты из теологических, философских произведений, памятники литературы.

«УТРО РОССИИ»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта