X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Сургутский шедевр

КУРЬEР

Помнится, в восьмидесятые годы искусство полиграфии упало до самого низкого уровня. Достаточно было взять любую книгу, посмотреть на ее обрез и увидеть, что она составлена из разносортной бумаги. Но как только издательство стало делом частным, полиграфисты стали выпускать настоящие шедевры. Шедевры не только с точки зрения литературы, но и с точки зрения оформления.

Одним из таких шедевров может стать книга Флегонта Показаньева «Город древний, город славный». Eе к 400-летию Сургута написал известный краевед и историк, а выпустил в свет издательский концерн «Северный дом».

В книге — двадцать шесть глав, двадцать шесть исторических «страниц» Сургута. Последняя из них заканчивается фразой: «Наступила новая эра — эра геологической разведки и нефтяной промышленности». А это значит, что труд историка и летописца продолжается.

Заслуживает уважения и то, что летописец Флегонт Показаньев, «скрипя пером», не меняет своих убеждений в угоду новому времени. Он остается самим собою и пишет историю Сургута «со своей колокольни», такой, какой она видится человеку, рожденному, выросшему и прожившему жизнь в советскую эпоху. Это его право.

«Город древний, город славный» отпечатан на хорошей бумаге, со вкусом оформлен. Хороши графические заставки к каждой главе. Правда, как это нередко случается, художник остался анонимным. Тем не менее каждый любитель печатной продукции с наслаждением возьмет эту книгу в руки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта