X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Есть контакт? Нету…

На совместной пресс-конференции посла Eвропейского Союза Эмерсона и тюменского губернатора Рокецкого вопросы журналистов иссякли прежде, чем истекло время, отведенное на пресс-конференцию.

КУРЬEР

А до того во Дворце геологов проходила встреча специалистов Eвропейского Союза, во главе с послом Эмерсоном, с представителями тюменских нефтяных кругов. (Звучит, конечно, пышно. Хотя зал дворца был скорее пуст, чем полон. К тому же утверждают, что более всего там были представлены сопровождающие господина Эмерсона специалисты и журналисты европейских средств массовой информации).

Тюменские же журналисты были приглашены, главным образом, на пресс-конференцию. И надо отметить, что неконтакт между двумя сторонами обнаружился буквально с первого же вопроса.

Впечатление: хозяевам хотелось, чтобы журналисты задавали «правильные» вопросы. Чтобы не задавали вопросов, требующих, как заметил ведущий, отдельного развернутого доклада. А поскольку наши журналисты еще не научились, точнее, разучились, задавать удобные вопросы, пресс-конференция была больше похожа на скучный урок.

Это мнение курьера, который в силу указанных причин вопросов, на пресс-конференции не задавал.

А вот какие были заданы. Вопрос-предположение, что у Eвропейского Союза есть какие-то свои нехорошие цели в отношении Тюменской области. Вопрос о стратегии в строительстве магистральных трубопроводов за рубеж. Больше вопросов от тюменских журналистов не было.

Развернутый запрос корреспондента «Коммерсант-дейли», который, как говорилось выше, требовал специального доклада, принес любопытный ответ посла М. Эмерсона, поясняющий цель визита столь мощной группы Eвропейского Союза в Тюмень.

— Главная цель, — сказал он, — прекращение спада производства в Тюменской области, а не увеличение нефтегазопотоков в Западную Eвропу. Пора избавляться от траты энергии из-за халатности и плохого оборудования. Что касается денег, то нами финансируется передача передового опыта в виде внедрения совершенных типов нефтяного оборудования, организация тендеров с помощью Всемирного банка и Eвропейского банка реконструкции и развития.

Иностранные корреспонденты обращались в основном к губернатору Рокецкому. Очевидно, доступ к «телу» господина Эмерсона для них затруднения не представляет. Так, парень из «Financial times» интересовался особенностями приватизации нефтяных компаний. На что губернатор выдал совершенно сногсшибательную информацию о том, что в области собрано больше ваучеров, чем было выдано; что при акционировании нефтегазового комплекса у областного руководства обнаружились расхождения с вице-премьером Чубайсом; и что, по мнению губернатора, через три-четыре месяца могут появиться неизвестные сегодня нам владельцы нефтяных и газовых скважин, которые могут иметь капиталы и в иностранных банках, и что эта проблема дискутируется в Совете Федерации.

Закончилась пресс-конференция словами Леонида Рокецкого, адресованными через западные средства массовой информации тамошнему бизнесу: «Вы не опоздайте работать на тюменском рынке, за него надо бороться…».

Признаться, курьер не раз слышал эти слова за последние три- четыре года из самых разных уст.

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта