X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Контрразведка сообщила: пойманы «оборотни»

Первый процесс против фашистской группировки может пройти в Москве. Контрразведчиками задержаны по подозрению в идеологизированной террористической деятельности несколько руководящих членов группы «Вервольф» («оборотни»), обвиняемых в подготовке террористических акций против российских прокатчиков фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

Но не только кинематографисты должны были стать жертвами группы «Вервольф». Информация Федеральной службы контрразведки, полученная в ходе следствия, гласит: нацисты готовили такие акции против Антифашистского центра в Москве, Демократического союза, Российской рабочей коммунистической партии и одной из евангельских христианских общин столицы.

Среди уже проведенных акций группы «Вервольф» ФСК называет . попытку поджога 20 мая спорткомплекса «Олимпийский» и налет на Марфо-Мариинскую обитель. Задержанные фашисты признались в убийстве двух человек, один из которых, являлся их проштрафившимся соратником.

Заметим, что объектами охоты, «оборотней» должны были стать любые «носители иной идеологии.», в том числе и национал-патриоты.

Насколько серьезна группа «Вервольф», контрразведчики не говорят, но специалисты из МВД сомневаются в том, что нацисты имели, развитую структуру и большой резерв для «борьбы». Ни одна группа, знающая «расклады» преступного мира, не посмела бы совершить налет на спорткомплекс «Олимпийский», зная, что борьба за сферу влияния в этом районе прекращена и всякий, кто посмеет ввязаться в нее, будет иметь дело с крайне опасными рэкетирами.

Более подробная информация для прессы пока закрыта. Как сообщил корреспонденту Сергей Васильев, заместитель начальника пресс-центра ФСК: «Конкретные оперативные работники ФСК и их начальники свое дело сделали». Мы поставили точку фразой «ведется следствие, и все зависит от прокуратуры». Ответственные работники прокуратуры пока о передаче дела не знают. Как сказал руководитель Центра общественных связей Прокуратуры РФ Виталий Рябов, такая ссылка на прокуратуру вполне в духе Федеральной службы контрразведки.

«Известия»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта