X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Город станет чище… на три дня

Заседание административного совета в пятницу Тюмени было посвящено предстоящему Дню города и юбилею области. А если точнее — тому, как должна выглядеть Тюмень в праздничные дни. Об этом же говорилось и на пресс-конференции Степана Киричука

Мэр Тюмени был раздражен и недоволен. Понять его можно: Тюмень никак не может принять вид, который положен к празднику. Не убираются свалки, не ограждаются стройки, не чистятся дворы, распоряжения мэра по уборке города выполняются, на его взгляд, медленно и плохо.

Подчиненные,напротив, пытались убедить Степана Михайловича, что все возможное делается, к юбилею город будет чистым, а большего сделать все равно невозможно — нет денег.

Отсутствие средств — эта причина сегодня выставляется как щит в ответ на многие вопросы, возникают ли они в связи с предстоящими торжествами или по другим поводам, Аргумент не столько важный, сколько неотразимый. Да, сегодня ничего не делается без оплаты. Но главные причины запущенности города, думается, все-таки в другом.

Первая причина — это отвратительное качество строительства. Любого — от промышленного до жилищного и дорожного. От сегодняшних отцов города то, что город получил-, не зависело, они пришли позже, но неблагодарную эту традицию нынешние продолжают успешно. Примеры? Пожалуйста. 12-этажный дом наискосок от мэрии, по ул. Кузнецова, введен меньше года назад, а пройти мимо него уже нельзя — тротуар провален, от бровки до бровки — лужа. Другие — и многочисленные! — примеры могут привести тюменцы.

Как поверить в способности начальников любого уровня навести в городе порядок, если они не способны добиться порядка в округе своего дома?

Или взять многочисленные торговые точки в виде киосков — они появились «при новом режиме». А как они выглядят? Даже если их привести в порядок, город они не украшают и не украсят: однообразны, бестолково расставлены…

Вторая причина. Наши попытки прибрать город — всегда аврал. Скоро приедут гости — давайте покажем им, будто мы живем в чистом городе, (А как мы в этом убедим самих себя?) Не случайно на административном совете прозвучала фраза: «Основные места празднования мы благоустроим». А «неосновные», где проживает основное население Тюмени? Вот на них-то уж точно распространяется правило «денег нет». И раньше до этих мест дело не доходило, теперь и вовсе жителям какого-нибудь поселка Нефтяников или ДОКа праздника не почувствовать. А ведь праздник — это прежде всего чистота в доме.

Третье. Как бы это помягче… Говорю совсем не в обиду — это складывается объективно. У руководителей возникает некое особое восприятие действительности, своего рода инстинкт самосохранения. Например, несколько месяцев назад на таком же заседании Киричук сделал замечание по неудачной «привязке телефона-автомата», так он сказал, на проезжей части улицы Первомайской. Разговаривать по этому телефону, что возле драмтеатра, действительно, очень трудно.

И что же? Пропустили мимо ушей — есть, видно, дела поважнее.

Вот примерно такое отношение и к другим городским делам, независимо от их масштабов. Возникает деление на главные и второстепенные дела, при котором благоустройство почти всегда уходит в разряд второ-третье-и такдалеестепенных. А мы имеем то, что мы имеем, С другой стороны, вызывает недоумение, когда на еженедельной планерке сам глава районной администрации объясняет, где и как надо убрать кучу мусора из опрокинутого контейнера. А если бы глава этого не увидел?

Подумалось: а если вместо «белых воротничков», невосприимчивых к разносам, привыкших к невыполненным поручениям и просьбам, собирать, хотя и не очень часто, тех же дворников — непосредственных исполнителей? Чтобы они хоть раз почувствовали необходимость своей работы. Увидели заинтересованность мэра в простом человеке, от которого зависит чистота города.

И последняя причина. Это, конечно, отсутствие традиций. Недавно пришлось попасть в один из домов по улице Логунова в четвертом микрорайоне. Вошла в подъезд — и чуть не до обморока поразилась, до чего же можно довести подъезд дома, в котором живешь? И как только еще действует полуразрушенный руками жильцов лифт?

Степан Киричук решил издать распоряжения, запрещающие деятельность тех предприятий, от которых в городе грязь и беспорядок. Хорошее, конечно, решение, но, боюсь, временное. К празднику.

Праздники имеют способность заканчиваться. А люди будут жить в том же городе. Грязном и неуютном.

До следующего праздника. До следующего аврала?

***

Председателю комитета по культуре администрации г. Тюмени А. А. Шишкину

Уважаемый Александр Александрович!

Считаю своим долгом высказать несколько слов и это, в первую очередь, слова благодарности за то, что в Вашем городе создан и существует оркестр такого высокого уровня. Находясь с 22 по 26 июня на фестивале духовых оркестров в г. Кимры Тверской области и будучи участником этого фестиваля, не могу не отметить, что коллектив выглядел на должном уровне, как оркестр, имеющий в своем составе достаточно много профессиональных музыкантов, относящихся с большой любовью и преданностью к своему делу. Не зря, по отзывам слушателей, он был признан одним из лучших коллективов. Выступления оркестра проходили на самых различных концертных площадках. Это дисциплинированный, дружный состав музыкантов, творческий потенциал которого выходит далеко за рамки подобного фестиваля. Должен с уверенностью сказать, что этому оркестру по силам любые творческие задачи. Eму можно доверить выступления на самых престижных фестивалях, конкурсах, концертах, где он не уронит честь и достоинство Вашего замечательного города.

Разрешите выразить благодарность и признательность руководителю и дирижеру оркестра Ларину С. А. и Вам как шефу, покровителю и неравнодушному ценителю искусств подобного жанра.

С уважением, профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского В. П. Ивукин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта