X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Преступления, преступники и прокуроры

Одна из самых распространенных и болезненных тем в нашем обществеэто состояние преступности в стране в целом и в каждом регионе, в частности. Eстественно, это касается всех и каждого. Насколько реально наше ощущение этой опасности?

Обратимся к компетентному источнику — к прокуратуре, которая координирует деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Криминальная статистика показывает неуклонный рост зарегистрированных преступлений. За полгода в Тюмени совершено 8385 различных преступлений, (в которых приняло участие 2937 человек), что на 4,6 процента больше аналогичного периода прошлого года. Преступность «выросла», главным образом, в Центральном и Калининском районах. В последнем, например, более, чем на 22 процента. По тяжким преступлениям также лидирует Калининский район (рост на 24 процента).

В то же время не может не волновать, что за минувшие полгода не раскрыто две трети преступлений. Больше всего — квартирных краж. Правоохранительные органы настораживает рост преступлений, совершенных на улицах всех районов города. Особенно неблагополучен в этом отношении Ленинский район.

Кражи личного имущества граждан — 3511. Увеличилось количество преступлений против личности, связанных с насилием, в том числе умышленных убийств (особенно в Ленинском районе). Не снизилось число хулиганских проявлений (Ленинский и Центральные районы).

Набирает силу такой вид преступности, как незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ, совсем недавно нехарактерные для наших мест. Только за полгода эти преступления возросли в четыре раза, и эта тенденция сохраняется. Участились мошенничество и подделка документов.

Это — общая структура преступлений. А теперь — о преступниках.

Среди лиц, которые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, преобладают учащиеся школ, главным образом, Ленинского района. В два раза стало больше преступников со студенческими билетами.

Школьники, предоставленные сами себе, лишенные каких-либо форм организации досуга и контроля родителей, сбиваются в случайные группы и совершают преступления. 308 несовершеннолетних совершили за эти полгода преступления в группах. 113 — в нетрезвом состоянии. А всего несовершеннолетними совершено 584 преступления с участием 533 человек.

Служба прокурорского надзора следит за соблюдением законов не только на площадях и улицах. Так, в органах власти, в различных фирмах и организациях прокуратура обнаружила 120 незаконных правовых актов, заявила 119 протестов. 107 документов было отменено или изменено. Всего органами прокуратуры в городе Тюмени выявлено 291 грубейшее нарушение законов.

По постановлениям прокуроров к дисциплинарной, материальной и административной ответственности привлечено 24 виновных.

Согласно закону, органам прокуратуры подследственны наиболее тяжкие преступления. Ими было расследовано и направлено в суды 67 уголовных дел, из них более половины об умышленных убийствах.

Осуществляя принцип неотвратимости наказания, органы прокуратуры выявили и поставили на учет 76 преступлений, укрытых от учета органами внутренних дел. За недобросовестную работу и за злоупотребления по службе прокуратурой 73 работника органов внутренних дел привлечено к предусмотренной законом ответственности.

Прокурорские работники в течение полугода в нарсудах города поддержали государственное обвинение по 938 уголовным делам. В защиту интересов граждан и юридических лиц прокурорами в судебные органы заявлено 111 исков на сумму 35 млн.428 тыс. руб.

Несмотря на то, что в настоящее время разрешение большинства споров передано судам, органы прокуратуры по-прежнему являются гарантией защиты законных интересов граждан.

***

Валерий Eвгеньевич Афанасович, старший помощник прокурора Тюменской области по связям со средствами массовой информации и общественностью, старший советник юстиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта