X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пока — «да». В пользу лицея

Русско-турецкий лицей — в Тюмени. Нет-нет, такой еще не открыт. Речь идет лишь о протоколе намерений между городским комитетом по образованию и одной из турецких туристических фирм, выступившей с инициативой об открытии в нашем городе такого вот лицея.

Выслушаем аргументы «за» из уст председателя комитета Л.Д. Плотникова:

— Подобные лицеи уже открыты в нескольких российских городах. Познакомившись поближе с предлагаемой системой обучения, мы пришли к выводу: специфика таких лицеев — качество обучения и глубина знаний. Достаточно сказать, что выпускники свободно владеют английским, татарским, турецким языками и языком той страны, где действуют лицеи. Они хорошо знакомы с мусульманскими обычаями, религией. Совсем немаловажно и то, что турецкий документ об образовании дает им право продолжить обучение в международных высших учебных заведениях.

Сторона-инициатор берет на себя расходы, связанные с выплатой зарплаты своим преподавателям, которые будут вести основные предметы в лицее: математику, химию, физику, английский и турецкий языки.

Наша сторона должна обеспечить помещение для обучения и проживания лицеистов (думаю, что для этой цели вполне подойдет один из загородных пионерлагерей), жилье для преподавателей, подобрать наши кадры для преподавания географии, истории, русского языка, музыки.

Предполагается, что в лицее будут учиться юноши — учащиеся 9-11-х классов.

В принципе, я готов сказать окончательное «да» в пользу открытия подобного лицея в Тюмени. Eще хотя бы потому, что он решит проблему обучения детей татарского населения.

Eсть аргументы против?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта