• № 52
  • 5551

Футбол: «водолаз» всплывает!

Сравнение с водолазом, поднимающимся с морского дна к его поверхности, как никогда уместно для нашего «Дин-Газа». После очень важной победы в Ставрополе — 1:0 — тюменская команда стремительно переместилась в таблице с четырнадцатого места на десятое, обойдя «Уралмаш», ЦСКА, «Крылья Советов» и «Торпедо»!

Как рассказал курьеру пресс- атташе футбольного клуба «Динамо-Газовик» Борис Мишатин, матч был зрелищным и предельно напряженным с первой до последней минуты. Для обеих команд игра была решающей, и они начали ее без раскачки, на высоких скоростях. Уже на 2-й минуте после удара Юрия Грицыны мяч угодил в перекладину. Чуть позже могли забить хозяева, которые, по словам Бориса Алексеевича, «бегали, как сумасшедшие» и атаковали большими силами. За весь матч динамовцы Ставрополя подали 21 (!) угловой у ворот «Дин-Газа», но защита и Кутепов были непробиваемы. Хотя Игорь Кутепов значительную часть игрового времени «отстоял на одной ноге» — при падении он сильно ушиб бедро.

На перерыв команды ушли при счете 0:0. И в дальнейшем игра напоминала качели: от одних ворот к другим. Наконец на 71-й минуте произошла развязка. Ковардаев прорвался на ударную позицию, его сбили, и арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку. Как уже бывало в этом сезоне, голкипер угадал направление удара Eвгения Маслова, но мяч проскочил под его телом в сетку. А вскоре был назначен пенальти в ворота «Дин- Газа». Сдали нервы у опытного Груничева — он метил в «девятку», но направил мяч, что называется, в небо… До финального свистка Камольцев, Герасимов, Ковардаев могли увеличить счет, но неточности в ударах и самоотверженность защитников не позволили сделать это. Тем не менее «Дин-Газ» довел матч до победы. Борис Мишатин особо отметил Сергея Силкина, который провел игру без единой ошибки. Хотя похвалы достойна вся команда. «Дин-Газ» сейчас на подъеме, — в прекрасном настроении и решительно настраивается на победу в предстоящем поединке с «КАМАЗОМ» (18 сентября в Тюмени).

А открыли 23-й тур (растянувшийся аж на три дня) столичные ЦСКА и «Динамо». В драматичном матче динамовцы едва не проиграли (был нереализованный пенальти в их ворота), а в итоге сумели вырвать победу — 3:2. Второй тайм матча «Торпедо» — «Спартак» (Москва) вы наверняка видели на экране ТВ, но если не видели, то — 2:2, причем торпедовцы смогли отыграть во втором тайме два мяча. «Ротор» прервал беспроигрышную серию «Лады» — 4:1. Остальные результаты: «Текстильщик» — «КАМАЗ» — 1:0, «Спартак» (Владикавказ) — «Крылья Советов» — 0:0, «Жемчужина» — «Уралмаш» — 2:1, «Локомотив» (Москва) — «Локомотив» (Нижний Новгород) — 1:1. В ожидании интереснейшего матча Тюмень — Набережные Челны вы имеете возможность хорошенько поразмыслить над турнирной таблицей в ее сегодняшнем виде.