• 24 Май
  • № 55
  • 5554

«Рубин»: последние репетиции

Хоккеисты тюменского «Рубина» провели последние контрольные матчи перед начинающимся на этой неделе чемпионатом МХЛ в Восточной зоне. Строгим экзаменатором для дебютанта МХЛ был омский «Авангард» (в прошлом сезоне пробившийся в «плей-офф» и одержавший сенсационную победу — 8:4 — над столичным «Динамо»).

В первой встрече тюменцы проиграли — 1:3. Eдинственную ответную шайбу забросил в третьем периоде новичок «Рубина», защитник Нигматуллин (приглашенный из Казани).

На другой день соперники снова вышли на лед. Гости по-прежнему имели преимущество, достаточно свободно разыгрывая шайбу в зоне хозяев, и уже к первому перерыву вели — 3:0. После второго периода — 5:1. Казалось, игра «сделана». (Отметим, что одну из шайб забросил в наши ворота Игорь Жилинский, еще в прошлом сезоне выступавший в первой пятерке «Рубина»). Однако тюменцы приятно удивили в последней 20-минутке, решительно взявшись за ломку защитных порядков «Авангарда». Забивало только ударное звено: Владимир Синицын, Николай Бабенко и вновь Синицын свели отставание в счете до минимума — 4:5. На большее попросту не хватило времени…

Любопытно, что в повторном поединке в нашей команде пробовался молодой и перспективный нападающий Алексей Жуков, накануне игравший за «Авангард» и однажды поразивший ворота Андрея Василевского. Возможно, он останется в команде. Между тем нет в заявке «Рубина» двух опытных хоккеистов — Мишенина (который был, напомним, капитаном команды) и Исрафилова. Пока мы не знаем причин их ухода — о чем сообщим чуть позже.

А сегодня — событие, новая строка в летопись тюменского хоккея: «Рубин» стартует в МХЛ. Завтра — повторный поединок на уфимском льду с «Салаватом Юлаевым».