X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шеф-повара тротуарном плитки

В цехах предприятия «Неокомпозит» висят плакаты «Защитим природу вместе». Здесь из отходов полимеров выпускают тротуарную плитку, канализационные колодцы, декоративные изделия. В этом году планируют переработать до 120 тысяч тонн полимеров.

Дилерская сеть предприятия раскинулась по всей стране — представительства в 62 регионах. Eсть заказчики в странах СНГ, заключены контракты с крупными федеральными торговыми сетями «Строительный двор» и «Леруа Мерлен». По договорам со «Строительным двором» продукцию возят даже в Московскую область.

— С сетями, конечно, сложно налаживать отношения, — говорит директор предприятия Максим Коротовских. — Eсли машина с товаром опаздывает всего на пять минут, могут выписать штраф. Но мы с ними уже второй год работаем без нареканий. До этого у нас брали продукцию в 16 магазинов, теперь подписали договор на 32 магазина. А в этом году эта сеть уже вышла к нам с предложением оформить договор на поставку по всей России.

Тротуарной плитки из полимерных композитных материалов на рынке немало. Но если неправильно рассчитать состав смеси, то плитка на солнце может выгореть или даже выгнуться от перегрева. На предприятии нашли способ с этим бороться.

— В свое время мы инвестировали много сил и средств в сотрудничество с научными организациями, стали резидентами технопарка, — рассказывает Коротовских. — Заключили и договор с кафедрой неокомпозитных материалов ТИУ. Мы теперь используем сразу несколько видов полимерных отходов: ПВД, ПНД, стрейч-пленку. От распределения этих пропорций во многом зависят свойства изделий.

Полимерные отходы на предприятии сортируют, измельчают, распределяют по качеству.

— Для разных изделий у нас и рецепты разные, — объясняет Максим. — Образно говоря, надо быть хорошим шеф-поваром на этой кухне, чтобы добиться люксового качества.

Тротуарная плитка должна выдерживать и скачки температуры, и механическое давление. Многое тут зависит и от почвы, на которую она уложена, а в нашем регионе почвы сложные, глинистые, играющие. В компании «Мостострой» предпочитают использовать плитку из композитных материалов, считают ее выносливее бетонной и керамической.

Плитки на «Неокомпозите» выпускают двух видов. Запущен рисунок, который называется «Старый город», для него даже изготовили уникальную пресс-форму. Именно такую плитку уложили в Затюменском экопарке вместо щепы, которая оказалась непрактичной.

Полтора года назад на предприятии запустили производство колодцев. Закупили эту линию на свой страх и риск. И сразу с ней зашли в «Леруа Мерлен». Отказов и возврата за это время не было. Прошли без замечаний и две аудиторские проверки от «Леруа». Оценку им как поставщикам выставили высокую — 90 процентов.

С этого года на «Неокомпозите» начали внедрять принципы бережливого производства, когда каждый инструмент и гаечка лежат на строго определенном месте, рассчитано и время на выполнение каждой операции. В цехе тоже должен быть идеальный порядок, без скидок на то, что производство композитных материалов чистым не назовешь.

— После внедрения даже 40 процентов стандартов производительность труда на предприятии выросла в полтора раза, — говорит директор. — Конечно, мы столкнулись и с трудностями: не все работники приняли новые требования, часть отсеялась. Особенно сложно для некоторых было отказаться от курилки. Не выдержали требований в основном новички, старые кадры сумели перестроиться.

Сумели перестроить на предприятии и работу в условиях удаленки. Внедрили CRM-систему продаж, и до сих пор весь административный аппарат работает дистанционно. В целом, прошлый сложный год стал для предприятия успешным. Удалось показать прибыль даже больше, чем в 2019 году.

— Мы, конечно, ставили себе еще более высокую планку, но по праву можем гордиться и тем, что сделано. Новые заказчики у нас появились, — говорит директор предприятия. — Но мы поняли простую вещь: никакая цифровизация и роботизация не заменят внимания к человеку. Мы растим свои кадры, инвестируем в их развитие. К нам приходят подсобными рабочими, а вырастают до менеджеров.

***
фото: В цехах «Неокомпозита» принципы бережливого производства в действии. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта