X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Когда в товарищах «Согласия» нет

Свиноводческий комплекс «Согласие» намерен оспорить предписание Россельхознадзора.

В начале мая проверка обнаружила факты нарушения ветеринарного законодательства на производстве, а в самой продукции — бактерии сальмонеллы. Документы, которые бы подтверждали отсутствие случаев сальмонеллеза среди поголовья свиней, компания не предоставила.

И зоосанитарный статус «Согласия» понижен с максимального четвертого уровня до второго. Он показывает, что хозяйство имеет низкий уровень защиты. На качестве продукции это никак не отражается, но важен для статуса предприятия.

На предприятии заверяют, что соблюдают все требования ветеринарно-санитарных правил и отклонений не допускают.

— Дважды в месяц в аккредитованной лаборатории проводятся исследования проб готовой и сырой продукции. За последние семь лет сальмонеллез не был выявлен ни разу. Eсть и документы, которые это подтверждают, — утверждает главный ветеринарный врач «Согласия» Юрий Павлов.

В областном управлении Россельхознадзора пояснили, что предприятие, конечно же, может оспаривать предписание об устранении нарушений, но все же лучше было бы его исполнить. В прошлом сентябре к «Согласию» были претензии и со стороны Роспотребнадзора: обнаружились нарушения в санитарных книжках продавцов фирменных магазинов. Были претензии и по хранению мясной продукции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта