X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Взбаламутили альтер эго

Второй сезон нашей дачной жизни мог завершиться не начавшись.

Семья разделилась: муж с моей мамой выступали за возделывание огорода, я и дочки — против. Сын держал нейтралитет, он работает сменами и по выходным, к его счастью, занят.

«Вдруг этим летом удастся вырваться на море или навестить родственников? — в основном так рассуждала я. — А кто будет в это время ухаживать за огородом?»

В ответ муж устроился на новую работу и летом остался без отпуска.

Значит, огород. На берегу начали договариваться, сколько и чего будет на участке. Кто бы знал, что они (мои муж и мама) уже все распланировали и даже посеяли! В промышленных объемах. Масштаб я оценила, открыв дверь на лоджию маминой квартиры: в лотках, которыми она была заставлена, зеленели всходы, балкон больше напоминал плодопитомник.

— Вот здесь у меня савойская капуста. Смотри, уже четыре листа выпустила. Надо срочно рассаживать. Тут баклажаны. А как взошли семена из магазинных перцев! Крепкие какие ростки, — даже с гордостью знакомит меня с ними мама. — Смотрите, это Оксана. Оксана, это твоя рассада.

— Нам земли не хватит, — от волнения я перешла на фальцет, представив, каких трудов будет мне стоить рассаживание всего этого буйства зелени по грядкам.

И действительно. Одно дело, когда в прошлом году в пандемию нас на грядки привела безвыходная ситуация с отпуском. Другое — сейчас, когда есть выбор и дача не единственное место, где можно провести лето. И ради чего все это? Период садоводческого неофитства прошел, его сменили расчет и понимание, что не на все может хватить сил. И, что важнее, желания.

И я не одна такая. Знакомый риелтор рассказала, что многие купили дачи в прошлом году, а в этом решили их сдавать, потому что вернулся привычный ритм жизни. С отменой удаленки на загородный участок перестало хватать времени.

Хотя на стоимости аренды эта тенденция никак не отразилась. Снять домик в дачном обществе в черте города или вблизи него по-прежнему можно минимум за девять тысяч рублей. Это, скажу прямо, даже не эконом-вариант.

…Первыми в бой, точнее, в землю, отправились огурцы. В начале мая на рассаде огурцов уже начали распускаться цветки и завязываться плоды. Прошлогодние кущи, сквозь которые приходилось продираться, чтобы срезать огурчик, показали, что сажать лучше в один ряд. Но рассады было много, так что некоторые отправились за теплицу на гряду, специально для них сооруженную.

В первую же майскую ночь они вымерзли.

Больше повезло помидорам, в теплице тепло и комфортно. Дождались нас и даже не высохли за пять дней, что мы не появлялись. По соседству с ними взошли редиска и базилик.

Рядом с теплицей теперь есть парник, в котором тоже растут помидоры. А справа от него — грядка под салаты. Она пока затянута черной пленкой. Экспериментируем, пойдут ли в рост под ней сорняки или нет. Ну и «Завтрак нефтяника» — этот сорт кабачков нам полюбился с прошлого года.

В конце хлопотного дачного дня, проходя мимо сливы, я вдруг заметила, что она вся в цвету. Каждая ее веточка усыпана белыми цветками, а аромат разливается по округе. Чуть поодаль уже синеют головы первоцветов, завязались бутоны на кустах пионов. В общем, все только начинается.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Слива зацвела;К новому дачному сезону отрастили мы и когти.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта