X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Битва за тлю

В рядах дачников все больше тех, кто не борется с насекомыми, а учится мирно сосуществовать с ними.

Ирина Харисова уже несколько лет делится с тлей смородиной, а за жизнью муравьев с большим любопытством наблюдает ее сын.

Ирина с сыном считают, что в мире живой природы мы гости, поэтому не имеем права решать, кому жить, а кому быть отравленным.

— У себя на участке я не использую никакую химию, поэтому естественный природный баланс сохраняется, засилья тли нет, — рассказывает Ирина Алексеевна. — Я считаю, что именно травля насекомых и провоцирует засилье того или иного вида. А так ягод хватает и моей семье, и тле. Живем мирно.

Муравьи тоже счастливы, что тля на участке Харисовых хорошо питается. Сами они питаются падью — выделениями тли. Хотя порою могут и съедать тлю, чтобы контролировать ее поголовье.

Но они не враги, это заблуждение.

— Тлю можно смело назвать питомицей муравьев. Дело в том, что у них симбиотический тип отношений. Тля является мирмекофилом, то есть организмом, зависящим от муравьев, — объясняет учитель биологии Наталья Косенко. — Муравьи даже строят для своих подопечных загоны из веточек и соломинок, чтобы оградить их от чужих муравьев и прочих насекомых. А если тля сидит на пожухшем кустике, то доблестный муравей на своем теле переносит ее на более свежий, чтобы потом получать больше лакомства.

Случается муравьям и воевать. Причем не только с чужими семьями своего вида. Самый страшный их враг — божья коровка. Она питается тлей, лишая муравьев пади.

Некоторые дачники даже используют божьих коровок как натуральное средство борьбы с тлей.

— Заказываю коробочки с божьими коровками, в каждой коробочке больше сотни живых насекомых, выпускаю на пораженный куст. Проходит день — и тля исчезает, а божьи коровки разлетаются, — рассказывает дачница Вероника Шааб.

Вероника тоже противник химии на участке; она задумывается даже том, чтобы купить свою ферму для разведения божьих коровок, тогда можно будет не тратить деньги на их покупку и доставку, да еще и заработать на этом.

— Сейчас приходится заказывать коровок из других городов, каждый раз боюсь, что коробка повредится при транспортировке, — говорит дачница. — Своя ферма хорошо, но немного страшновато. Вдруг коровки разбегутся по дому?

Отчасти такой иррациональный страх — перед свободно гуляющими насекомыми — и заставляет людей их уничтожать.

— Инсектофобия — одна из самых распространенных фобий. Насекомые не такие милые и симпатичные, как, скажем, синички или котики. И бороться с этим страхом достаточно сложно. Поэтому люди стараются изничтожить всех насекомых вокруг, — рассказывает психолог Снежана Корепанова. — Многие дачники не столько переживают за урожай, сколько за личный комфорт, поэтому травят всех подряд. Но я как дачница могу сказать, что со многой огородной живностью можно спокойно сосуществовать. Да и для психики полезно быть ближе к природе во всех ее проявлениях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта