X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ложка дегтя ради урожая

Прежде такого количества химикатов в магазинах не было, а в садоводстве широко использовали садовый деготь.

Eсли не лень потратить минимум полдня, можно и сейчас приготовить его самостоятельно — из 10 килограммов березовой коры получится примерно три килограмма дегтя. Но лучше купить его в аптеке, садовом магазине, там он будет очищенным и как хорошее лекарство более действенным.

В состав березового дегтя входит свыше 10 тысяч различных веществ, в том числе смолы, парафин, органические кислоты, фитонциды, фенол, гваякол, толуол, ксилол. Деготь обладает антисептическим, противопаразитарным, противомикробным действием. Резким специфическим запахом он отпугивает и насекомых, и даже мелких млекопитающих, обладающих острым обонянием — зайцев, мышей, кротов, хомяков, сурков. Eго лечебные свойства помогают растениям бороться с заболеваниями. И вообще поклонники этого народного средства насчитывают минимум 21 способ применения березового дегтя на огороде.

При всей убойной силе он, в отличие от химикатов, безопасен для человека и не вызывает привыкания у насекомых. Действует гуманно — грызунов не убивает наповал, а отпугивает. Пусть живут и питаются, но где-нибудь в другом месте, не на вашем участке.

Деготь может использоваться несколькими способами (в том числе без контакта с самим растением). Eго боятся почти все виды мух (луковая, капустная, облепиховая, морковная, ростковая и листоблошка) и бабочек (капустная белянка, крыжовниковая огневка, боярышница). С отвращением к дегтю относятся пильщики, медведки, колорадские жуки, проволочники, а также земляничные, малиновые, вишневые долгоносики. Не терпит его и тля вместе со своими постоянными спутниками и «доярами» — муравьями. Применяют деготь и против паутинного клеща, садовой плодожорки. Спасет он садовые деревья от парши и многих других бактериальных и вирусных заболеваний.

Правда, резкий запах дегтя может отпугнуть с огорода не только вредителей, но, говорят, даже соседей и родственников. А если переборщить, то ваш сад покинут и полезные насекомые. Из-за резкого запаха его нельзя применять в период плодоношения растений. А то дары огорода могут приобрести стойкий запах мази Вишневского.

Eще один минус — деготь не отстирывается с одежды, а металлические части опрыскивателей от него практически не очищаются. Все-таки ложка дегтя и здесь может испортить целую бочку меда пользы от применения.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта