X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Когда выезжают подснежники

С наступлением дачного сезона у нарядов ДПС прибавляется работы. На дороги выезжают машины, которые всю зиму стояли во дворах и гаражах.

— Неужели вы на глаз определяете, кто «подснежник», а кто нет? — с удивлением спрашиваю у младшего лейтенанта Вячеслава Ноговицына, инспектора городского ДПС. Вместе с лейтенантом Eвгением Гопкиным они вышли в рейд по проверке скоростного режима. Их контрольной точкой стал участок Ялуторовского тракта у поворота на Антипино. На этой развилке сразу видно тех, кто собрался за город.

— Полгода простоя дают о себе знать, даже опытному водителю необходимо время, чтобы войти в форму, — говорит Вячеслав. — Пенсионерам, которые чаще всего и держат машину только для того, чтобы ездить на дачу, восстановить навык труднее. Неуверенность бросается в глаза. Они едут медленнее потока — не 60 км/час, как разрешено в черте города, а 40, иногда даже 20 км/час. При перестроении суетятся, что создает опасные ситуации.

— Тут вы их и останавливаете?

— Они этому, как ни странно, даже рады. Утверждают, что после беседы чувствуют себя на трассе уверенней.

Тем временем напарник Вячеслава останавливает зеленый «хендэ». За рулем женщина. Представилась Светланой. Eдет в СНТ «Мичуринец» на Андреевском озере.

— Водительский стаж уже больше двадцати лет, машина для меня как ноги, без нее ничего бы не успевала, — рассказывает она. — По городу и зимой мотаюсь, но на дачу выехала впервые. Раз-другой проеду и пройдет. Главное сейчас обращать внимание на знаки, а то вдруг они за зиму поменялись.

По словам Аллы Жолудевой, инспектора по пропаганде городского ГИБДД, для водителей, которые полгода не садились за руль, изменение дорожной обстановки может оказаться сюрпризом. Чтобы избежать ошибок, можно сначала проехать по маршруту с кем-нибудь.

Eвгений Гопкин снова поднял жезл, к обочине прижался очередной автомобиль. Из машины, улыбаясь, вышел спортивного вида немолодой мужчина. Тоже с семьей едет на дачу. Чему же он так радуется? Оказалось, что в прошлом Юрий Козлов работал тренером по вождению в Госавтоинспекции. Как не пожать руку коллегам? Да с удовольствием!

За рулем третьего остановленного автомобиля оказался пенсионер.

— Eдем с женой на дачу, — рассказал Иван Иванович. — Да, медленно, а куда торопиться? Мы же не «шашечники», которые из ряда в ряд на скорости перестраиваются. Мы свое уже отбегали.

Водители в этот день все были исключительно доброжелательны. Хотя, по словам инспекторов, так далеко не всегда. Бывает, отказываются доставать документы, а если и показывают, то снимают все происходящее на телефон. Бывали в их практике и погони, хотя в последнее время редко. Встречались агрессивные водители и пассажиры. Агрессия как сигнал тревоги: раз человек нервничает, значит, что-то не так. Документы у него проверят еще тщательней. Так выявляют неоплаченные штрафы, просроченные страховки. Однажды остановили водителя, у которого алкотестер показал 2,22 промилле. Вместо адреса он почему-то назвал номер телефона.

— День на день на дежурстве не приходится, — говорит Вячеслав Ноговицын, — иногда до пятисот машин за смену останавливаем.

***
фото: Евгений Гопкин разговаривает с водителем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта