X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В ремонте не бывает мелочей

Сезон капитального ремонта продолжается. В плане этого года — разработать проекты и отремонтировать более 900 конструктивных элементов 701 многоквартирного дома.

Eще 200 домов требуют оперативного вмешательства.

На прошлой неделе состоялось выездное совещание с участием главы города, руководителей фонда капитального ремонта, службы технического контроля, представителей строительных компаний и проектировщиков.

В стилистике района

В доме N 36 на улице Водопроводной меняют трубы водоснабжения. Дело продвигается, но не так скоро, как рассчитывали строители, поскольку многие жильцы зашили стояк в санузле кафелем и не пускают ремонтников в квартиру. Рабочие составляют акт об отказе, но менять трубу отрезками не могут. Руслан Кухарук считает, что подрядчику и управляющей компании нужно как можно больше общаться с жильцами, разъяснять, какие материалы применяются, что по завершении все будет восстановлено.

А впереди ремонт фасада. Уже поставлены леса. Дом, построенный 64 года назад, сам по себе является достопримечательностью города. По проекту здание выдержано в бежевом и коричневом цветах, такова же и общая стилистика района. Подготовлен проект ремонта и кровли — до конца года ее обновят, и даже башенку на крыше отреставрируют и покроют профнастилом.

В подвале шум и искры от сварочных работ. Здесь меняют теплонагреватель. Новое оборудование, обещают жильцам, уменьшит их расходы на горячую воду.

Анастасия Богданова

Пока есть время разобраться с подтоплениями

Директор строительной компании «Константа» Константин Сперанский отчитался о ремонте крыши дома N 4 в Заречном проезде. Начался ремонт в прошлом году, но по ряду причин полноценно выйти на объект подрядчик смог лишь в марте.

— На данный момент объем выполнен на 42 процента, — докладывает Сперанский главе города. — С протечками в квартирах из-за ремонта разбираемся в рабочем порядке.

В этот момент к разговору присоединяется прохожий.

— Я Вячеслав, живу в пятом подъезде, — представляется он и интересуется, к кому может обратиться с вопросом.

— Я Руслан Кухарук, глава города. Какой у вас вопрос? — спрашивает Руслан Николаевич.

Вячеслав Худобердин рассказывает, что в самом начале ремонта затопило пятый подъезд. Мужчина переживает, что, закончив с крышей, компания исчезнет, не отремонтировав подъезд. Этот вопрос, как и еще один по поводу компенсации за подтопленные квартиры верхних этажей, взят главой города на контроль.

Сперанский заверил, что до 15 июля (это срок сдачи объекта) компания отремонтирует за свой счет пострадавшие подъезды и передаст дела по затопленным квартирам в страховую компанию, чтобы собственники получили компенсацию. Окончательный расчет по контракту возможен только после того, как собственники подпишут акт приема работ и у них не будет никаких претензий, пояснил директор службы заказчика и технического контроля Вячеслав Eлизаров.

Технологичный подход

Компания ТОСП-СК, заключив договор на ремонт кровли дома N 2 на улице Северной, первым делом организовала рабочий городок. А это говорит о высокой культуре производства, как бы пафосно это ни звучало.

Директор компании Алексей Березовский встречает нас в спецодежде. На крыше строители тоже все в комбинезонах, касках, защитной обуви, очках, а вокруг талии завязаны страховочные ремни.

Анастасия Богданова

При этом и контракт выполняют с опережением.

— Демонтаж начали в середине апреля, а на данный момент практически полностью построена стропильная система. Снаружи она покрыта гидро-пароизоляционной пленкой «изоспан», — комментирует Алексей Викторович. — Дня через три-четыре начнем монтаж профнастила и желобов.

По словам представителя управляющей компании «Благо», которая обслуживает этот дом, в последние три года с крышей невозможно было что-либо сделать, потому что за полвека ее конструкция обветшала и стала опасной. А когда увидели, как быстро и хорошо работают строители, обрадовались. Нет нареканий и у жильцов, во время работы не затоплена ни одна квартира.

Достойны подражания и технологии, применяемые компанией «СтройТехПроект» на улице Камчатской, 2. Дом, возведенный 35 лет назад, имеет сложную конструкцию и ряд скрытых проблем.

— Из-за ветхого состояния несущих балок, проходящих посередине здания, пришлось разработать оптимальное техническое решение, — рассказывает Денис Кубасов, директор «СтройТехПроекта». — Для начала сложили из кирпича парапет, усилили плиты технического этажа, и деревянные фермы теперь опираются на несущие наружные стены. Это позволило равномерно распределить нагрузку конструкции и предотвратить обрушение кровли в дальнейшем.

Важно, что проект и рабочая документация выполнены с применением В1М-проектирования. При помощи этой системы можно отслеживать каждый этап работ. Плюс за счет оцифровки проекта подрядчику проще объяснять жильцам используемые технологии.

***
фото: В подвале дома N 36 на улице Водопроводной устанавливают теплонагреватель ;На крыше дома N 4 в проезде Заречном уже наплавляют верхний слой покрытия ;Контролировать ремонт теперь можно и с помощью ВIМ-технологий (Камчатская, 2).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта