X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Только печные трубы глядят в небо

На дачные участки СНТ «Солнышко» огненный шквал пошел ближе к ночи, его заметили издалека. Мужчины, способные встать на борьбу со стихией, мобилизовались, но огонь их обманул: его караулили в одном месте, а он обогнул засаду и накинулся с другой стороны.

Раздуваемый сильным ветром, набрал бешеную скорость. Люди выбегали из домов в чем были.

Жар стоял такой, что его, говорят, чувствовали даже в СНТ «Дружба», расположенном более чем в десяти километрах.

— Ночью небо озарилось каким- то дьявольским светом, — рассказывает Татьяна Николаевна. — А из леса волнами на нас накатывала такая духота, будто стоишь у раскаленной печки.

Что творилось в это время в самом СНТ «Солнышко», и представить страшно. Даже на следующий день, когда пожар потушили, все вокруг выглядело, как в черно-белых военных фильмах, где показывают города после бомбежки. Искореженные листы железа, обугленные, оплавленные стены домиков из керамзитобетона. От деревянных строений остались головешки и пепел. Только печные трубы торчат. Капли расплавленного металла впечатались в щебенку на дорожке, некогда ведущей к дому.

Огонь пролезал под забором из профнастила, перепрыгивал земляные насыпи, забирался внутрь вагончиков. На одном из участков как будто резвился, перепрыгивая с одной кучи навоза на другую, — остались следы, как будто расставлены черные шашки на шахматной доске. Попрыгал и ушел к соседям, где уничтожил все.

Он мог половину участка превратить в пепелище, а на второй половине издевательски оставить нетронутой зеленую травку.

— Он то уходил, то возвращался, — рассказывают дежурившие в обществе специалисты МЧС. — Постоянно менял направление.

Дачники в растерянности бродят по участкам, не зная, за что браться.

— Я только вчера рассаду капусты посадил, — сказал, почему-то улыбаясь, один из жителей улицы Солнечной.

От его дома ничего не осталось. Eго жена в это время взяла тряпку и начала оттирать запылившийся капот «Нивы». Нет, машина не пострадала, они приехали уже после пожара. Но что она еще может тут сделать?

К тушению ландшафтных и лесных пожаров в Тюменской области дополнительно привлечены аэромобильные и наземные группировки сил и средств пожаротушения из Пермского, Алтайского краев, ХМАО, ЯНАО, Свердловской и Курганской областей. По данным оперативного штаба, 230 спасателей и 30 единиц техники. Всего в тушении возгораний, по словам Олега Сандакова, руководителя департамента лесного хозяйства по УрФО, принимают участие более 900 человек. Кроме того, из-за пожаров уже возбуждено 464 административных дела и шесть уголовных дел.

***
фото: Так сейчас выглядит СНТ «Солнышко». ;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта