X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Комфортной средой прирастать будем

Ровные дороги и благоустроенные дворы — наша гордость. За них Тюмень звания и регалии получает на всероссийском уровне.

Может ли быть еще лучше? Eсли бы депутаты в этом сомневались, то, возможно, и не рассматривали бы эти вопросы. А они ежемесячно включают вопросы, связанные с благоустройством и дорожным строительством, в программу работы постоянных комиссий. Не стала исключением и эта неделя: два вопроса оказались в повестке дня постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской Думы.

Синхронно, еще синхроннее

Об итогах комплексного благоустройства дворов в 2019-2020 годах и планах на 2021 год рассказал депутатам Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства. Он подчеркнул, что основным принципом программы благоустройства дворов является комплексность и этапность. Все делают, как говорят строители, под ключ — и сети меняют, и дворы преображают.

Такой подход применяется не первый год. В 2019 году отремонтировали 52 двора общей площадью более 200 тысяч квадратных метров, в 2020 году — столько же и площадью не меньше, заменив 23 объекта теплоснабжения, два — водоснабжения, семь — водоотведения. В этом году на благоустройство дворов в городском бюджете предусмотрено более 542 миллионов рублей. Объектов снова будет 52.

Кроме того, в 2019 году Тюмень присоединилась к федеральному проекту «Комфортная городская среда». И теперь у нас есть дополнительная возможность выбрать объекты для благоустройства. Голосование идет, оно завершится 30 мая.

— Работа действительно ведется большая, — согласился Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы. — Но есть ли анализ, у скольких горожан с начала реализации программы, то есть с 2009 года, улучшились условия во дворах?

По мнению Семена Тегенцева, можно смело говорить о 150 тысячах горожан.

Впечатляет, но не всех. Депутат Александр Захаров считает, что подход к благоустройству дворов мог бы быть еще более комплексным, если бы в него включали ремонт входных групп в подъездах. А то получается так: кругом великолепие, а козырек крыльца разваливается, дверь обшарпанная, ступеньки кривые, а пандусов совсем нет.

Дмитрий Антипов, председатель постоянной комиссии, отметил, прежде всего, что все работы, связанные с комплексным благоустройством дворов, в прошлые годы выполнены в полном объеме. В этом тоже все идет по графику: на некоторых объектах подрядные организации уже приступили к ремонту. Но вопрос о входных группах сложный. Эти элементы фасада многоквартирного дома юридически относятся к общедомовому имуществу, распоряжаться им должны сами жильцы вместе с управляющей компанией. А у них нет средств, чтобы заказать проект и выполнить ремонт. Предложение хорошее, но вопрос требует дополнительного анализа и изучения.

Копать или не копать?

В прошлом году администрация города выписала штрафов на сумму более 1,3 миллиона рублей за земляные работы. Чаще всего в нарушители попадали сетевые организации или застройщики, которые что-то копали, но не оформили вовремя пакет разрешений. Так в число проштрафившихся восемь раз попадали подрядчики компании «Тюмень Водоканал», пять — УСТЭК и один раз — СУЭНКО. Всего, по словам Александра Сухомятки- на, руководителя управы Восточного округа, в 2020 году в городе различные организации провели 4431 раскоп, сейчас большинство из них засыпаны, покрытие восстановлено.

— Почему нельзя сразу делать диагностику инженерных сетей после ремонта, чтобы потом не приходилось снова все раскапывать? — спросил депутат Владимир Гороховцев.

— Все технологии диагностики, в том числе внутритрубной, применяются, — заверил Сухомяткин, — но провалы асфальта все равно случаются. Часто потому, что у сетевиков не хватает ресурсов, чтобы менять не только сети, но еще и дорожное полотно или газоны. Они привлекают подрядчиков, а те не всегда работают качественно. Именно поэтому разрабатывается проект постановления, который может увеличить гарантийные сроки на ремонт дорожного полотна с двух до трех лет.

— Любая работа должна быть выполнена качественно, а ответственность за нее не должна быть краткосрочной, — подвел итог обсуждению Дмитрий Антипов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта