X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Частный интерес к контейнерной площадке

Продолжаем тему свалок, которые горожане устраивают на площадках для мусорных контейнеров.

В Березняковском микрорайоне на перекрестке улиц Купеческой и Степана Третьякова есть большая контейнерная площадка. Пять баков и два бункера для мусора с участков — этого должно быть достаточно, ведь в этом районе расположены только частные дома. Однако площадка завалена хламом — ветками, мешками, листьями, шинами.

Здесь я вижу грузовик с манипулятором, водитель спускается из кабины поговорить со мной.

— Я здесь уже минут сорок. Исходя из опыта, — а я два года работаю в «Тюменском экологическом объединении» — это среднее время, которое требуется, чтобы убрать такую площадку. Но бывает, уходит и час, и два. На днях убирал мусор после очередного субботника в Казарово. Чтобы все вывезти, пришлось приезжать еще раз, — рассказывает Александр Шадрин. — А споры какие разгораются! Люди, видя, что я работаю на площадке, ругаются, почему шины не забираю или откладываю строительный мусор. Но я не имею права их вывозить.

Как объяснил мой собеседник, разные виды отходов вывозятся разной техникой. То, что осталось после субботников, забирают большегрузы, в них обычно перевозят крупногабаритный мусор вроде мебели и досок. Сейчас, в сезон, еще и отходы после уборки участков — листья, ветки и так далее. А о шинах, которые обнаружены на Купеческой, региональный оператор сообщит в муниципалитет. Но вообще-то по закону автовладельцы должны были сдать их на станцию техобслуживания или на предприятие по переработке. Каждый день с этой площадки вывозится 60 кубических метров мусора.

Ну, хорошо, навели порядок в майские выходные, оператор все вывез, но кучи-то новые откуда? Ответ не заставил себя ждать. Как только Александр уехал с площадки, стали подъезжать газели и небольшие грузовички. Водители выскакивали из них, быстро скидывали содержимое кузовов в бункеры. Да и мимо. За 20 минут здесь отметились шесть визитеров.

В пресс-службе регионального оператора о проблеме знают. Но справиться с недобросовестными возчиками — здесь их так называют, — пока не видят возможностей. Не поставишь же у каждого бункера по охраннику.

На рынке очень много предложений «Вывезем ваш мусор», «Уберем участок и за собой» и тому подобных. Но куда именно вывезут собранные отходы — неизвестно, ведь чаще всего работают они без договора с Тюменским экологическим объединением. Хотя, по сути, должны были его подписать, а все собранное у граждан сдать на полигон. Но логика частников проста: зачем лишняя головная боль, если площадки все равно убирают?

Вот и получается, что горожане наблюдают развалы разного барахла у контейнерных площадок. При этом в сезон на их уборку региональный оператор выводит всю спецтехнику.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Чистым место долго не бывает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта