• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Специалист по «Уралмашу»

Пусть сочетание заголовка и подписи автора не вводит вас в заблуждение. Специалист по «Уралмашу», разумеется, не я, а мой тезка Долбоносов-младший из «Динамо-Газовика». Помнится, по весне в Eкатеринбурге именно он забил первый мяч в матче, когда «Дин-Газ» сумел одержать первую победу на выезде. И вот в минувшее воскресенье наш футболист вновь огорчил миллионный соседний город.

Впрочем, в первом тайме «запахло жареным» в нашу сторону. «Уралмаш» настроился- на игру серьезнейшим образом и действовал энергичнее. В абсолютно безоблачную погоду, почти идеальную для футбола, лишь над воротами Игоря Кутепова «собирались тучи». И грянуло: гости проводят серию мощных атак, когда мяч только чудом миновал нашу сетку. Самым же эффектным был эпизод с красивейшим ударом, который с лета нанес Ханкеев — мяч, что называется, просвистел над верхней планкой. Наши ценой значительных усилий и желтой карточки Бессмертного отбили натиск. К перерыву — 0:0.

«Игры нет!» — сетовали болельщики. К счастью, «Дин-Газ» сумел изменить мнение о себе во втором тайме. Команда словно пробудилась «к настоящей жизни». И едва ли не первая точно просчитанная и на хорошей скорости комбинация принесла успех: Маслов очень неудобно для голкипера навесил мяч на дальний угол штрафной площадки, и Долбоносов, невзирая на присутствие рослых защитников, нанес прекрасный удар головой. Хозяева повели в счете. И здесь вновь обнаружил свои скоростные качества и неуемную остроту Герасимов — именно после его превосходной подачи Ковардаев обязан был забить, но мяч пронесся над перекладиной.

«Уралмаш» торопится и очень не хочет проигрывать, игра становится более нервной, изобилует столкновениями — и, к сожалению, травму получает наш капитан Маслов (столкновение, удар головой, почти боксерский нокдаун и жесточайший синяк -правда, с поля Женя ушел сам, без посторонней помощи).

Тюменцы доводят матч до победы. Весьма важной.- команда сумела приподнять себя над опасным «дном» турнирной таблицы. Тем более что другие «нижние» в этот день почти все проиграли. И родные поля не помогли. Вот результаты: «Динамо» (Ставрополь) — «Локомотив» (Москва) — 0:1, «Лада» — «Динамо» (Москва) — 2:3, «Крылья Советов» — «Спартак» (Москва) -2:6, ЦСКА — «Спартак» (Владикавказ) — 2:0, «Торпедо» — «Ротор» — 1:1, «Жемчужина» — «Текстильщик» — 5:3, «Локомотив» (Нижний Новгород) — «КАМАЗ» -2:0.

Думаю, пора уже поздравить столичный «Спартак» с очередным подтверждением звания чемпиона России. Увы, уровень нашего внутреннего чемпионата не может обеспечить победы даже на первом этапе еврокубков — на прошлой неделе нас неприятно поразила бесславная серия поражений российских клубов. Eще один чувствительный удар после чемпионата мира в Америке… Впрочем, лучше о другом. О том, что до финиша чемпионата осталось лишь четыре тура. Тюменская команда после кубковой игры в Иркутске 5 октября отдохнет до 15-го, когда будет принимать «Ротор». Посмотрите таблицу чемпионата, которую мы будем теперь публиковать после каждого тура.