X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Геращенко как причина краха рубля

На этой неделе продолжается обсуждение причин биржевого краха рубля. Приведем несколько компетентных мнений по этому поводу.

17 октября на заседании бюджетного комитета Государственной Думы России выступил председатель этого комитета — М.Задорнов, участвовавший в работе комиссии по расследованию причин резкого скачка курса доллара на торгах 11 октября Он рассказал о результатах деятельности этой комиссии.

По словам Михаила Задорнова, комиссия считает, что обвал рубля самым тесным образом связан со спадом производства и усилением инфляции, а также ситуацией с кредитной эмиссией, которая сложилась в августе-сентябре. Комиссия пришла к выводу, что на дестабилизацию финансового рынка повлияли также тактические и организационные ошибки Центрального банка и Министерства финансов, в частности, отсутствие необходимой координации в действиях этих ведомств. Eще один фактор роста курса — перетекание на валютный рынок средств населения с рынка ценных бумаг после серии громких скандалов.

Таким образом, официальная версия произошедшего — влияние ряда объективных причин.

Неугомонный бывший министр финансов Борис Федоров провел собственное расследование и пришел к выводу, что скачок курса был вызван субъективной причиной — это был заговор правительства и Центрального банка, попытавшихся сыграть на бирже для получения дополнительных средств (по оценкам Федорова, общая сумма прибыли составляет около 1 триллиона рублей) для латания бюджетных дыр.

Резкие колебания курса рубля вызваны продолжающимися кризисными явлениями в экономике России: высокими темпами инфляции, спадом производства и сокращением инвестиций, говорится в распространенном 17 октября заявлении Ассоциации российских банков.

Ассоциация российских банков подтверждает свою позицию о необходимости серьезной корректировки экономического курса правительства и подходов к осуществлению реформ в экономике, решительно отвергает попытки возложить вину за события на валютном рынке на коммерческие банки, якобы вступившие в сговор с целью извлечения прибыли из спекулятивной игры на рынке, отмечается в документе.

Резкое снижение курса доллара явилось также результатом методологических ошибок Центрального банка, отметил на пресс-конференции АРБ президент «Инкомбанка» Владимир Виноградов. По его словам, в последнее время наметилась тенденция снижения объема сделок по государственным краткосрочным обязательствам. Кроме того, Центробанк снижал ставку рефинансирования. Коммерческим банкам стало невыгодно работать с рублевыми средствами. Из-за понижения процентных ставок по депозитным вкладам, скандалов с акционерными обществами, в частности «МММ» и «ТИБEТ», население также предпочло вкладывать деньги в валюту.

Давление отложенного спроса и отказ Центробанка от проведения очередной валютной интервенции привели к обвальному падению курса рубля. ЦБР, по меньшей мере, должен располагать, несколькими эффективно действующими инструментами по привлечению свободных средств (сейчас этот инструмент только один — государственные краткосрочные обязательства), сказал В.Виноградов.

Итак, причин много, а главный виновник уже найден — это Центральный банк России в лице его Председателя (ныне уже бывшего) Виктора Геращенко.

В публикации использованы материалы центральных газет и информационных агентств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта