• № 52
  • 5551

Ничья и слухи вокруг ничьей

Рискну показаться наивным, но честно признаюсь, что в течение всего матча не подозревал о том, в чем некоторые болельщики были уверены с самого начала. Речь — о так называемом «договорном» результате поединка между «Динамо-Газовиком» и «Ротором».

После матча, завершившегося со счетом 2:2, вокруг стадиона только об этом и говорили. Один из болельщиков, к примеру, назвал игру «смешной». Мне она «смешной» не показалась, а довольно-таки боевой — правда, были в матче малопонятные со стороны «приступы пассивности» то у одной, то у другой команды. Впрочем, по порядку.

Первый голевой момент возник где-то на 20-й минуте и у наших ворот: после углового Нечай (именно так он забил гол французскому «Нанту» в Кубке УEФА) нанес удар головой, но Кутепов взял. А спустя несколько минут изящно и хитроумно сыграл Грицына, от которого ждали паса, а он ударил «из засады» и на противоходе поймал голкипера гостей Саморукова. Счет открыт! Вице-чемпион России «Ротор» превзошел тюменцев в первом тайме по количеству голевых возможностей, но поразить ворота так и не сумел.

Перед матчем в коротком интервью для «Паралакса» я прогнозировал: проиграем 1:2. И едва не угадал. Потому что после перерыва «Ротор» властно взял нить игры в свои руки и начал методично взламывать оборону хозяев. Однажды Хруслов грубо ошибся у своих ворот, отдав мяч сопернику, но удар Нечаева отбил ногой наш вратарь. Ситуация осложняется: захромал и покинул поле Герасимов, вместо него вышел юный Константин Фишман, впервые представ перед болельщиками в составе «Дин-Газа». Тем временем нападающие «Ротора» словно на части разорвали оборону хозяев, и Eсипов в упор вколачивает мяч в сетку — 1:1. А еще через пять минут, на 74-й, настырный Eщенко продрался сквозь строй защитников «Дин-Газа», прострелил вдоль ворот — и Нидергаус (кандидат в национальную сборную России, как и Eсипов) вкатил кожаный шар уже в пустые ворота. Публика на стадионе загрустила.

Правда, гости решили тут, к счастью хозяев, передохнуть и перешли к обороне. Ситуация на поле круто изменилась. Теперь наши непрерывно атакуют и добиваются успеха: удар Долбоносова голкипер парирует, но не успевает накрыть, и Камольцев в падении добивает его в сетку (это седьмой гол самого результативного форварда «Дин-Газа» в нынешнем чемпионате).

Итак, 2:2. Что касается слухов вокруг ничьей, вряд ли стоит их комментировать. Не помню ни одного удачного расследования по поводу «договорных» матчей. Это только во Франции изобличили, не пожалели свой именитый «Марсель». У нас, как правило, слухами и ограничивается. Гораздо труднее — с доказательствами. Сиюминутные впечатления от игры, экспресс-анализ «поведения тренеров» или «количества подкатов и желтых карточек» могут обмануть. Поэтому поставлю точку.

О других результатах 27-го тура. «Спартак» (Москва) — «Жемчужина» — 5:2, «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 2:2, «Крылья Советов» — «Текстильщик» — 4:0, «Лада» — «Динамо» (Ставрополь) — 0:1, «Уралмаш» — «Спартак» (Владикавказ) — 1:1, «Локомотив» (Нижний Новгород) — «Торпедо» — 2:1, «КАМАЗ» — ЦСКА — 1:1. Поздравим «Спартак» с досрочной победой в чемпионате России, и удачи ему в матче Лиги чемпионов с «Баварией»! «Всплеск отчаяния» принес динамовцам Ставрополя довольно неожиданную победу над «Ладой», и ситуация в нижней части турнирной таблицы стала на удивление запутанной. Положение «Дин-Газа» представляется более или менее прочным. Думаю, окончательно его прояснит исход московского матча с «Торпедо» 23 октября. Нашей команде важно не проиграть.

Вот как выглядит сейчас таблица чемпионата России.