X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В школу ходят правнуки

Тюменской школе N 50 в эту субботу исполняется 60 лет. Хотя свою историю школа ведет с 1904 года и три первых десятка лет была начальной. Но ей не дашь девяноста и даже не дашь шестидесяти: здесь все, от первоклашки до директора, ослепительно молоды.

Тюменской школе N50 в эту субботу исполняется 60 лет. Солидный возраст…

А вообще-то, если по-честному, школа вправе отметить свое 90-летие. Ибо историю ведет от 1904 года. Правда, была она тогда всего лишь начальной и только в тридцать четвертом стала средней. Трудно подсчитать точно, сколько человек получили здесь путевку в жизнь. Однако местные историографы на протяжении многих лет ведут летопись, собирают материалы, оформляют альбомы. И многие нынешние ученики узнают на групповых снимках в этих альбомах своих дедушек и бабушек. Целые школьные династии: Пантелеевых, Лопаревых, Глебовых, Леоновых, Смирновых, Кокшаровых…

Из стен школы, так получилось, не вышло ни одного Героя — ни войны, ни труда. Но здесь по праву гордятся теми, кто сумел стать полезным на своем месте. Это Виталий Соснин, бывший начальник отделения железной дороги. Владимир Чепурских, один из руководителей Запсибтрубопровода. Клавдия Осинцева, заведующая отделением областной больницы. Иван Некрасов, художник. А еще Николай Набоков — завкафедрой .Тюменской высшей школы милиции, Татьяна Шевченко — замдиректора ДК железнодорожников, Сергей Марков — представитель агентства по международной переписке.,. Их много, всех не перечислить. Но каждого помнят и ждут в родной школе.

И они приходят. Прилетают, приезжают издалека, чтобы только увидеть, пообщаться, вспомнить, У каждого свои учителя. Кого-то учили еще Галина Дмитриевна Кокшарова, Нина Николаевна Лазарева, Софья Федоровна Загородных, Другие произносят слова благодарности в адрес Антонины Eфимовны Леоновой, Нины Михайловны Смирновой» Практически все выпускники последних лет знают Василия Тимофеевича Ананькина, мастера на все руки, приобщившего самых отпетых лентяев к урокам труда, научившего мальчишек столярному и слесарному делу.

Спорт в школе всегда был в почете, Девочки играют в волейбол, пацаны пинают мяч ногами. У них это здорово получается.

А еще здесь любят и умеют петь. Созданный Светланой Глотовой клуб любителей искусств породил в итоге вокальные группы в каждом классе. Ни один городской смотр художественной самодеятельности не обходится без участия школьников из 50-й. Без призов и дипломов они также не возвращаются.

От Юшалы до Нижневартовска исколесили железную дорогу старшеклассники, изучая историю станций, постигая азы и тайны краеведения.

Интересный момент. Во многих школах города занятия проводятся в две, а то и в три смены. В 50-й учатся в одну, вдобавок организовали 8 групп продленного дня, где ребята имеют возможность заниматься спортом, музыкой, рукоделием.

Под окнами школы — роскошный декоративный сад, Eго разбили по инициативе Раисы Владимировны Хибариной, старейшей учительницы, ныне пенсионерки. Ни у кого из здешних хулиганов рука не поднимется ветку сломать.

…В коридоре заметили двух пятиклашек, они старательно крепили к стенду детские рисунки.

— А у нас скоро праздник! — громко пояснил розовощекий крепыш. — Eсли вы из нашей школы, то обязательно приходите!

Искренне пожалели, что не из этой, И от души порадовались за них, здешних.

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта