X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Призрак Александра Вольфа»

До последнего времени этот призрак бродил по излюбленному уголку всех прочих призраков — по Eвропе. И вот 28, 29, 30 октября он появится в Тюмени на сцене Государственного театра драмы и комедии в одночленном спектакле по роману Гайто Газданова, который в Азии, насколько мне известно, премьер пока не имел.

Ибо!

Гайто Газданов — последнее, пожалуй, писательское имя, возвращенное на Родину. В первую мощную волну, настоящий литературный бум, связанный с открытием «железного занавеса» и хлынувшими в Россию произведениями наших соотечественников, Газданов не попал. И тем неожиданней было появление имени талантливейшего писателя на исходе, на скончании, этой волны. Достаточно сказать, что хорошо знавший его творчество Иван Алексеевич Бунин ставил Газданова выше Набокова.

Вкратце биография этого писателя такова. Родился в Петербурге, где и получил блестящее образование. В шестнадцать лет ушел в добровольческую армию. В той братоубийственной войне по обе стороны фронта был русский народ, но Гайто пошел туда, где было, по его мнению, наиболее трудное положение. Потом через гаг России путь его пролег в Константинополь, оттуда — в Лондон. На место жительства обосновался в Париже. Там же начал издаваться. Позже книги его вышли в Нью-Йорке и сразу получили высочайшую оценку русскоязычного Запада.

«Когда я познакомился с его творчеством, — сказал режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Никита Ширяев, — сразу же захотелось сделать инсценировку. Я выбрал «Призрак Александра Вольфа», потому что этот роман показался наиболее удачным для сценического воплощения. Хотя бы потому, что в нем есть увлекательная детективная интрига. И потом, при нынешней убогости и скудости языка вообще как в литературе, так и в жизни, общаться с произведением Газданова — это значит испытывать определенно благодатное ощущение».

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта