X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Умывались теплой нефтью из фонтана. И… умылись

Открытое письмо Премьер-министру России Черномырдину В.С., министру топлива и энергетики Шафранику Ю.К., главе администрации Тюменской области Рокецкому Л.Ю., председателю Тюменской обл. Думы Барышникову Н.П., генеральным директорам нефтяных и газовых предприятий, руководителям автономных округов Тюменской области.

Уважаемые господа, коллеги, товарищи!

Мы, ветераны и патриоты тюменской земли, с чувством горечи и возмущением констатируем свершившийся непреложный факт: все нефтяные и газовые потоки тюменской земли, а следовательно, и денежные потоки, проходят ныне мимо Тюмени, мимо нас, отдавших этой земле по 30 и более лет жизни в тяжелых условиях и оставшихся в нефтяной столице России — Тюмени — до конца своих дней.

А Тюмени достались музеи, юбилеи, пенсионеры, прощальные ритуалы да изредка — выставки на нефтяную тему или визит каких-либо вальяжных гостей. Мы приехали на тюменскую землю на заре открытия и освоения месторождений нефти и газа. Мы не знали застойных времен — некогда было, зато были непосредственными участниками и организаторами создания множества действующих ныне нефтегазовых мощностей и источников потоков.

Но мы живем не только благодарственными письмами, а и хлебом единым, и нам совершенно небезразлично видеть, как структурные преобразования последних трех лет и возмутительная приватизация нефтегазового комплекса поставили г. Тюмень вне нефти и газа. Рядом с ними, сбоку припеку. А нас — на грань нищеты и прозябания. Но ведь всему миру известно, и это неоспоримый факт: именно Тюмень была главным организатором открытия всех нефтяных и газовых месторождений и их освоения. Усилиями и энергией тюменских областных органов, с привлечением материально-технических и трудовых ресурсов всего Советского Союза создавался действующий ныне тюменский нефтегазовый комплекс. Да он и не имеет другого наименования! Но — парадокс! Комплекс — тюменский, а Тюмень — вне комплекса. Так не должно быть!

Мы полностью разделяем идею о создании в г. Тюмени нефтяной и газовой компаний и призываем правительство России, руководителей нефтяных и газовых предприятий, автономных округов проникнуться здравым смыслом, чувством долга и ответственности перед лицом десятков тысяч создателей тюменского нефтегазового комплекса и трудовыми коллективами предприятий. Рано или поздно, но сотни и тысячи ныне работающих вынуждены будут покинуть северные районы добычи нефти и газа и переселиться в более благоприятные жизненные и климатические условия. Москва не решает сейчас и не будет решать этой проблемы, а Тюмень будет решать, при наличии у нее необходимых финансовых ресурсов.

Сегодня никого не волнует полный развал геологии, отсутствие поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. Продержится Россия еще десяток лет на тех запасах, которые есть сегодня, а что дальше? Создание в Тюмени нефтяной и газовой компаний в комплексе с геологией решит и эту проблему.

Хочется верить, что руководители нефтегазовых предприятий, автономных округов с пониманием отнесутся к централизации всех нефтяных и газовых дел, проблем и перспектив в Тюмени, а не в Москве, как теперь. Тюмень с ее мощным интеллектом, промышленным и сельскохозяйственным потенциалом достой на быть нефтяной столицей России, а областных руководителей и органы власти мы призываем к твердости, смелости, настойчивости в решении этой неотложной задачи.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта