X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Информационное поле в отсутствие и в присутствии мэра

Каждый раз в начале пресс-конференции Степан Киричук благодарит собравшихся на нее журналистов за их внимание к городу и к городским проблемам. Хотя, откровенно сказать, мне думается, что возвратившийся из отпуска мэр мало порадовался переменам. Как говорится, от чего уехал, к тому и приехал. Как деликатно выразился Степан Михайлович, «мое отсутствие не сказалось на информационном поле города».

Видимо, памятуя о том, что «Тюмень — столица деревень», С. Киричук начал свое выступление добрыми словами в адрес тружеников сельского хозяйства, которые «пока еще обеспечивают город продуктами». Однако надо гордиться тем, что мы сами производим, тем более что окраины Тюмени — самая настоящая сельхоззона.

А собственно городские дела — неутешительны. За десять месяцев городская казна недополучила 110 миллиардов рублей. А получила 270. Поэтому предстоят крупные меры по наведению режима экономии.

Самое печальное, что вытекает из финансовой ситуации, — городская администрация намерена ограничить приобретение материалов и оборудования, не связанное с сегодняшним днем. Сюда попадает и продолжение строительства школ, и реконструкция моста по улице Челюскинцев… (В пятницу на этой неделе Степан Киричук намерен обнародовать «конкретные шаги по введению режима экономии).

Мэр привел многочисленные факты, которые свидетельствуют о раздутых штатах и непомерных тратах. Хотя, вне всякого сомнения, в службах и районных администрациях есть и собственный взгляд на эти вещи. В том числе и на то, на чем можно сэкономить…

Мэр доложил о ходе строительства дома для ветеранов и инвалидов войны. И о строительстве жилья в целом. Интересно: в «условиях экономического кризиса», как трактуют наше время экономисты и политики, строительство жилья в Тюмени продолжает расти. Киричук надеется, что итого-94 составит больше 300 тысяч метров жилья. И продолжает: «Плохо то, что не отработан механизм распределения жилья в новых экономических условиях».

(Заметим в скобках, что поиск механизма распределения нам знаком куда больше, чем поиск механизма созидания. Было бы что распределять).

О подготовке, точнее — о готовности города к зиме. «Имею факты только негативные», — сказал С. Киричук.

О муниципальных предприятиях торговли. Только четыре из 47 прибыльны. Остальные — потенциальные банкроты. Товаров нет, грязь, вонь.

О городском транспорте. Таблички с расписанием висят. Мэр лично попытался дождаться автобуса согласно расписанию. Безрезультатно. Грядет приватизация пассажирских автопредприятий. Кому станут принадлежать автобусы, купленные в последнее время из налоговых сумм? Попытки закрепить их за городом натыкаются на «законные» препятствия. «А не получится ли приватизация по типу ПАТП-5? Все распродали и разъехались…».

О ситуации с нефтью и топливом. На выставке подписан ряд соглашений о координации усилий тюменских нефтепромышленников, что мэр одобряет. Но в то же время его «настораживают слухи по поводу регулирования цен на нефть и нефтепродукты. Другие территории за этот законопроект охотно проголосуют. А ведь нефть — главная составляющая тюменских налогов».

Затем Степан Михайлович терпеливо отвечал на самые разные вопросы. И общего плана, и конкретные — об отдельно взятом доме, подъезде, квартире.

Вопрос «Тюменского курьера» касался надежд на договор нефтяников (как известно, он был подписан при наличии силового давления министра Шафраника) — мэр надеется, что противоречия будут сняты. Хотя и не удивится, если все останется в документе, т.е. на бумаге. Но — живет надеждой.

Вопрос о распределении квартир в доме для ветеранов. Степан Киричук сказал, что предусмотрен размен многокомнатных квартир на одно- и двухкомнатные. Но «я бы не хотел разделять ветеранов и их семьи. Мы провели переговоры с фирмами, которые в указанный период будут сдавать жилье».

Пресс-конференция закончилась. Но жизнь придумает новые вопросы и заострит старые. Эх, если бы все можно было решать вот так, в системе «вопрос-ответ».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта